Текущее время: 28 мар 2024, 17:09
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Размножение

Цикас

Цикас

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 02 фев 2017, 16:41

Хочу поделиться своим опытом по приживаемости деток срезанных с цикаса.
Я прошлым летом в конце июля привезла с Турции 8 деток цикаса, разного размера, самая маленькая где-то 1 см. Уж очень мне они нравятся, хотелось побольше наковырять, чтоб уж точно что то да прижилось.

Изображение

Изображение

почитав информацию в инете поняла что нужно обрезать имеющиеся на детках ваи, чтоб сама луковичка не теряла силы на них, обрезала всех, хотя было так жалко))

Изображение

В инете писали что приживаются обычно детки 5-6 месяцев....долго конечно....ну что ж,оно того стоило))

В инете много разных способов укоренения, я выбрала для себя два, половину я посадила в перлит, а половину в грунт для адешек.

Изображение
Последний раз редактировалось -=ВИКТОРИЯ=- 02 фев 2017, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Цикас

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 02 фев 2017, 16:43

В таком виде они у меня и стояли в разных местах растыканные по квартире где место было. И где-то в начале , середине января я увидела что одна из луковиц уже с довольно большим корешком сидит в перлите, радости не было предела:yahoo: Спустя время я начала осматривать и других и вот сегодня уже обнаружила корешки в ещё двух стаканчиках с перлитом, самая маленькая луковка где то 1 см тоже сидит в перлите, но я больших надежд на неё не возлагаю, уж больно она мелкая.... может уже и не жива вовсе...доставала её корней не обнаружено.
В грунт посажена была самая крупная луковка, почему то мне казалось в грунте реальней укоренить, её посадила и в стаканчик побольше- напрасно.... получается вся влага шла вниз, а луковка слишком пересыхала, на ней корней сейчас нет...жду. Ещё одну раскапывала с грунта, там обнаружила корешок небольшой, жду, остальных не выкапывала.
К чему это я.... для себя поняла что в перлите они прижились лучше и быстрее, вот думаю может тех кто в грунте тоже в перлит посадить:Hmmmm:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к весне посажу тех кто с корешками в грунт и буду ожидать первых вай heart2
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Цикас

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 02 фев 2017, 17:13

А вот фото родительских цикасов с которых вандальски были сорваны детки:blush:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Цикас

Сообщение kerija » 03 фев 2017, 23:30

Гарні рослини! Жалко що біля хати вони в нас не ростимуть )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Цикас

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 23 мар 2017, 12:28

Первая вайка

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Цикас

Сообщение sckameikin22 » 24 ноя 2017, 18:49

Классное фото пособие.
sckameikin22
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:12
Откуда: Питер

Re: Цикас

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 01 дек 2017, 16:40

спасибо)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград


Вернуться в Размножение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Поиск

Меню пользователя