Текущее время: 19 мар 2024, 05:53
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Уход, почва, освещение и полив

Підживка ( чим годуємо)

Как ухаживать за Адениумом. Рецепты земляных смесей и их обсуждение. Место под солнцем и режимы полива.

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 15 авг 2014, 23:34

Я не пробовала,но читала, мнения разделяются,пока сам не попробуешь,не понять)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение kerija » 16 авг 2014, 08:34

а я якось підсвідомо проти гормонів ))). Той же циркон, бутон , єпін , як розумію мають подібний ефект, тільки значно слабший. А найкраще це виходить у сонця ! Тай багато гілочок не є добре, вони розвиваються значно помаліше ніж коли є одна - дві.( моя думка всього лиш)
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение yadviga » 16 авг 2014, 08:48

а я наверное рискну. уже чикнула, там так хорошо три почки расположены, радиально в разные стороны, на разных уровнях. Может подтолкну по очереди, с разницей в недельку. Пока тепло и солнце должны хорошо формироваться.
ведь на черенке растут две веточки, но пока без корней. (вчера ткнула в перлит с вермикулитом, может так быстрее корни пойдут)

дома вчера кливию помазала (а вдруг))))
Желание и любопытство - два глаза, магически преображающие мир (с)
Аватар пользователя
yadviga
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:52
Откуда: Днепропетровск

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 16 авг 2014, 10:39

Ты сразу после обрезки не маж адениум,он сразу сам должен одну- две пустить почки,а потом спящие помажешь) и расскажешь про результаты , интересно)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение yadviga » 16 авг 2014, 12:49

ок. договорились)))
но орхидейку сразу помажу, может отрастит цветонос
Желание и любопытство - два глаза, магически преображающие мир (с)
Аватар пользователя
yadviga
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:52
Откуда: Днепропетровск

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 16 авг 2014, 16:52

да с орхидеями часто пишут что помогает ,и детки растут и цветоносы,но с орхами у меня проблем нет - всё есть и детки и цветоносы,а вот на адешках иной раз хотелось бы пушистей крону)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 19 авг 2014, 15:57

Вот на днях увидела удобряшку ,которую рекомендовала женщина у которой отлично цветут адехи, и купила себе сразу 2 штуки))буду пробовать,хоть и времени мало уже скоро зима((
И купила садовый вар, думаю попробую сделать прививку под сверло, а её же нужно чем то залепить наверно, Оксана ты под сверло залепляешь чем то? Или просто фумкой обматываешь, мне кажется не сильно удобно обмотать, я хочу попробовать на оставшийся от Валентина пенёк, попробовать в него под сверло прививку втулить...даже не знаю что с этого выйдет и выйдет ли...может в эту попу не стоит пока ничего прививать, но вроде стоит, твёрдая не гниёт....

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение yadviga » 19 авг 2014, 19:32

пышного тебе цветения!!!
Желание и любопытство - два глаза, магически преображающие мир (с)
Аватар пользователя
yadviga
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:52
Откуда: Днепропетровск

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение kerija » 20 авг 2014, 07:45

Вік, а чому вирішила під свердло ? Хоча в прямому змісті свердлом і дрелькою в дорослу попу робити найлегше )
Нічим не замазую. Там все входить туго і просто зверху не сильно обмотую щоб вологу зберегти. Сонця вже менше, прививай щоб встигли гілочки підрости
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 20 авг 2014, 10:47

Попа осталась огромная, в ращеп в неё никак не сделать, ну флат можно- но тоже как закрепить на неё- неудобно, там сантиметра 2 торчит с земли, вот я и подумала что под сверло в неё будет самое то, темболее ты же говоришь, что нужно учится не бояться))) а ещё у меня одна небольшая попка осталась от неудачной прививки Валентина, тоже там под сверло попытаюсь сделать, нужно мужа попросить свёрла по дереву купить, чтоб не метаться по квартире не искать что то подходящее по размеру.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение kerija » 20 авг 2014, 11:46

"під сверло" недобре тільки те що якщо загниває привой, підвой як правило гниє теж дуже скоро і незамітно ...
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 20 авг 2014, 13:28

ну у меня так и под флат сгнила в этот раз,быстро и незаметно....так что если захочет загнить- то загниёт ,не зависимо от способа прививки,я так думаю теперь)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение yadviga » 20 авг 2014, 15:38

это по поводу цитокининовой пасты, про которою заговорили в теме про миньки.

я в прошлую пятницу потыкала дома иголочкой и помазала чуть ли не все, что под руку подвернулось. Кактус ехино-как-то там))) весной вырастил штук пять бутонов. После того, как я после отпуска забрала цветы от соседки, отпало 4. (я пересушила до отпуска, или она решила что кактус не надо поливать, не знаю, просто результат таков)
Оставшийся бутон так и сидел, думала его ждет та же участь. В пятницу я иголочкой поцарапала кактус под бутоном, смазала пастой. Сегодня обратила внимание, что ножка бутона удлинилась. Значит подтолкнула. Хорошо, что ночи стали прохладнее, а то вырастил бы по жаре мне еще одну детку. И так их девать некуда)))
Желание и любопытство - два глаза, магически преображающие мир (с)
Аватар пользователя
yadviga
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:52
Откуда: Днепропетровск

Re: Підживка ( чим годуємо)

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 20 авг 2014, 15:48

Да деток они пускают ого го,тоже не знаю куда маминых отдать))
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Цветение наших МИНЕК

Сообщение kerija » 11 ноя 2015, 22:28

Заказала добриво, шаріки довготривалої дії, прийдуть пробуватиму по одній пересаджувати і грунт змінювати )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Цветение наших МИНЕК

Сообщение clivia » 11 ноя 2015, 23:46

Навозику им,навозику от лошадок))) :lol:
clivia
Продвинутый
Продвинутый
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 20 май 2015, 11:40

Re: Цветение наших МИНЕК

Сообщение kerija » 12 ноя 2015, 09:38

Весною втратила декількох після пролиття навозом кінським. Притому він цілу зиму простояв, тобто не був свіжим і я його чуть додала... Тому купилася зараз на ці шаріки. Рекламують що вони самі "знають" скільки добрива віддати рослинам. Коли холоднішає вони просто лежать в грунті а в теплу пору року і вологості починають "працювати"
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Цветение наших МИНЕК

Сообщение clivia » 12 ноя 2015, 23:44

Красивая форма цветочков на миньках :) Оксан,я своим сыпала навоз разный(от птичек,коровок,лошадок)даже просто сухой,не перепревший(под верхний слой)в корни не рискнула и все ок! Жидким не поливала.Сделай для них компост.
clivia
Продвинутый
Продвинутый
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 20 май 2015, 11:40

Re: Цветение наших МИНЕК

Сообщение kerija » 14 ноя 2015, 10:34

Свєт, попробую та вже весною. Рідким напевне попалила коріння. А тут буде по чуть-чуть під час поливу.
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Цветение наших МИНЕК

Сообщение sirocco » 18 ноя 2015, 03:18

Оксана, поливати рідкою органікою треба досить обережно. Є кілька обов’язкових принципів. "Настоянка" робиться з перепрілої органіки. Свіжу використовувати не можна. Для квітів рекомендують готувати з коров’ячого перегною, або курячого посліду. Відносно голуб’ячого є застереження- він дуже сильний і легко обпікає. Чомусь в тих книгах з квітникарства, які читав колись, коли дома було багато крупномірної зелені, про використання кінського нічого не писали, тому нічого стверджувати не можу.
Готують настоянку наступним чином. Половину якоїсь ємності заповнюють наполовину перепрілим або висохлим коров’яком, або курячим послідом. Заливають доверху некип’яченою водою (в ній більше кисню), доступ повітря повинен бути. Настоюємо не в холоді біля 20 днів. Дла поливу звичайних квіткових рослин беруть 1 частину розчину коров’яка на 10 частин води, або 1 частину розчину курячого посліду на 40 частин води.
Для аденіумів я би робив ще слабішу концентрацію.
Поливати тільки в період інтенсивного росту. ОБОВ’ЯЗКОВОЮ УМОВОЮ Є ТЕ, ЩО ПЕРЕД ПІДЖИВЛЕННЯМ ОРГАНІКОЮ, РОСЛИНИ МАЮТЬ БУТИ ДОБРЕ ПОЛИТІ ВОДОЮ. У ПРОТИЛЕЖНОМУ ВИПАДКУ ОБПЕЧЕТЕ КОРІННЯ РОСЛИН.
З власного досвіду можу ще розповісти, що пару років тому попробував в кожен горщик з дво- трирічними сіянцями аденіумів на дно покласти по невеличкому кусочку сухого старого коров’яка. Особливого якогось росту не спостерігав. Проте весною при пересадці помітив, що коріння до тих кусочків коров’яка нн дійшло Мабуть, все таки такі кусочки також обпікають коріння
Аватар пользователя
sirocco
Форумчанин
Форумчанин
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 23:00
Откуда: Львів

Пред.След.

Вернуться в Уход, почва, освещение и полив

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Поиск

Меню пользователя