Текущее время: 28 мар 2024, 19:52
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Уход, почва, освещение и полив

Адаптация прибывших прививок адениумов

Как ухаживать за Адениумом. Рецепты земляных смесей и их обсуждение. Место под солнцем и режимы полива.

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 06 ноя 2013, 13:22

Хочу показать старательного Валентина,у которого почки уже превращаются медленно но уверенно в листочки,почек постепенно становится больше,но не уверенна что он все потянет,когда начнут развиваться уже имеющиеся доминирующие .

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 06 ноя 2013, 13:28

Ещё хочу показать подопечного своего,чуть каудекс подрос,и веточка привитая за это время в два раза увеличилась,вроде не плохо себя чувствует)

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение kerija » 06 ноя 2013, 17:29

Віка, Валентин дивлюсь і просто на стовбурі гілочку жене :). Можливо зараз розвиватимуться найсильніші бруньки, а весною і інші пробудить. В мене на чотирьох пробудив був сім гілочок, так дві я з часом сама зрізала бо вони глушили одна одну. А з твоїм лісом навіть не знаю як це виглядатиме :lol: , та цікаво побачити
А от маленька прививочка не ахті виглядає, так і хочеться її різанути, щоб теж було більше гілочок, хоча можна і почекати, якщо з сіянців вийде не цікава для тебе квітка попробувати привити ))), або почекати до весни і попробувати укорінення )))
і ще раз повторюсь що не подобаються мені прививки на маленькі сіянці, смішно і не гарно виглядають )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 06 ноя 2013, 17:45

Да ну Оксана,не верим мы тебе, Я её люблю,это моя первая прививочка))) И да я тоже думаю что е нужно будет подрезать для стимулирования ветвления,но сделаю это уже весною,чтоб уж наверняка дала побольше,хотя бы две замещающие веточки. Прививать пока не на что,хотя руки чешутся пробовать,возможно попробую укоренить,там видно будет,главное перезимовать без потерь)
На весну договорилась уже у девчёнки купить ещё одну маленькую прививку Лаки Лаки,ту что хотела,а то смотрю у Ирины с Сиам адениумом наверно уже не будут сотрудничать,да и пересорта там много оказалось у народа,вообщем не буду рисковать и куплю сто процентов что хочу,а попу будем растить и перепрививать со временем)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение kerija » 06 ноя 2013, 18:12

Я в основному чекаю на цвітіння своїх, просто реально вже перебор буде якщо ще й прививки куплятиму ;), хоча маю плани на прививочки Олександра (декілька сортів не дають спокою)
І щодо малої попи, вона то колись виросте..., та прививка що на ній росте значно швидше це робить) . От моя мінька , що на тайській попі - подобається
RSCN5651.JPG
RSCN5651.JPG (75.21 KiB) Просмотров: 17555

а оця (знову ж на малому сіянці) - ні
RSCN5645.JPG
RSCN5645.JPG (66.95 KiB) Просмотров: 17555

на техніку прививки не дивись (трошки не вгадала), ще й зеленкою від грибка спасала ), та це так би сказати "запасний варіант", зроблена з новоприбувшого Чорного Вікна, мамочка спить, а от дитя вже видно будить аж дві почки (правда з попою йому не повезло)
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 07 ноя 2013, 01:50

Оксан ,я правильно поняла,ты от спящей прививки прививала веточку? Везде советуют прививать когда активный росту у растений,а у тебя даже так удалось- ты молодчинка)))А миньки привитые на большие попы мне тоже нравятся,хорошо смотрятся,прям бонсайчики такие)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение kerija » 07 ноя 2013, 10:13

Ой , Віка, захвалила ))), та насправді це випадок). Гілочка на прибувшому була грубша і довша від інших от і прийшлось її рубанути. Та ж не викидати таке добро, то ж я пожертвувала сомаленсом,зробивши все як небуть, через тиждень згадала про нього, на ньому був грибок то я його зеленкою ( не вірила що житиме :) ) і пакет з голови зняла. А це дивлюсь він пробуджується !
Та ті прививки які роблю за всіма правилами - з протиранням леза, замотуванням, провітрюванням і т.д і т.п чомусь більшість загинаються (чим перспективніша гілочка, тим скоріше). Думаю це від того що люди беруть для підвою найкращі, найтовстіші сіянці, а мені таких жалко - беру чахликів, от вони й морозяться ;)

На дорослу "попу" прививати важче. Там неможливо нормально зробити зріз, вона тверда, та не так як дерево, а ніби волокнами, тому зріз получається нерівним, ніби рваним . Тому краще для підвою брати(ростити) молодих та жирних !
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 22 ноя 2013, 17:33

Моя прививка Валентин,решила цвести,но я решила что отщипну бутоны,как только это будет возможно,пока они плотно в пазухе листьев, хочу чтоб силы шли на выгонку почек,а не на сомнительное зимнее цветени,пусть веточки мне наращивает и корневую лучше
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение Aleksandr » 25 ноя 2013, 00:07

ви вже відщипнули бутони? мене цікавить таке питання після зрізання бутонів рослина продовжує рости? бо я колись відрізав на тільки но прибулій рослині, то вона в мене до наступної весни стояла в ступорі :)
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 25 ноя 2013, 13:12

Отщипнула только вчера бутоны,потому что раньше никак не могла,слишком они плотно сидели к листочкам,Сейчас трудно сказать что-то о продолжении роста,но на другой ветке где почка только проклюнулась,мне кажется что там тоже бутон лезит((( На прививке много набухших почек,я бы хотела чтоб они развились,а он бутонами кидается,жалко,вот буду ждать потом бутонов,фиг дождусь,а сейчас когда не нужно...обидно. Вот на Санте листиков побольше уже,да и почек других нет,ему бы дала цвести,так он не желает пока что....Вот он закон подлости.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение Aleksandr » 25 ноя 2013, 22:29

не хвилюйтесь весною обов'язково зацвітуть :)
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 26 ноя 2013, 00:25

Зацветут конечно,куда они денутся, я их заставлю)))))
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение kerija » 28 ноя 2013, 17:43

Я не витерпіла б стільки чекати. Хоча б одній та дала процвісти щоб переконатися що рослина "попала в сорт" )))
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 29 ноя 2013, 02:46

Нет Валентину точно рано цвести,слишком мало ботвы нарастил,и много почек набухших,которым нужны силы,пусть растит,с цветением я подожду)))он взял и на другой ветке начал пускать бутоны,опять жду чтоб отщипнуть,пока рано слишком малы - не удобно. На Санта Клаусе тоже позавчера обнаружила маленькие бутончики,ему позволю процвести,если вытянет бутоны,на нём изначально развивались только две почки,нарастили листочки пусть цветёт если хочет,вытянет - хорошо,нет - значит нет будет видно) Нравится им под лампой- однозначно)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение kerija » 30 ноя 2013, 09:57

Віка, а з моїх тільки Посейдон має пару маленьких корявих листочків, інші вперто сплять (. Змінила їм місце проживання на більш тепліше і сухіше - чекаю на позитивну реакцію :)
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 30 ноя 2013, 14:35

Оксан вот что самое интересное,что я общаюсь с несколькими девушками ,которые приобрели свои прививки у Иры,и что самое интересное ,у всех по разному они растут,у некоторых уже наросло достаточно много листиков,фотки видела,мои по сравнению с ними вообще не нарастили,я думала это у меня только так- не охотно проснулись и мало нарастили,а ты говоришь у тебя тоже ленятся ,может дело в разных сортах,но мы же не одну прививку купили,я две,а ты шесть по моему, всё равно не понятно почему у нас так медленно,а у них уже деревья.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 02 дек 2013, 15:54

А вот фото моих,Санта который пытается растить бутоы

Изображение

Изображение

Изображение

И Валентин тоже,растит,всё никак не удаётся дождаться момента скорее бы отщипнуть аккуратно

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 17 дек 2013, 14:32

Бутончики растут ну очень медленно... есть такое понятие как рваные бутоны,встречаются у адениумов,читала на форумах,мне кажется что первый бутон что самый большой- будет рваным,если аден его сам не скинет,у меня сейчас ремонт на кухне и адены переставлены,нет возможности подсвечивать как раньше,свечу им другой дневной лампой,но это думаю не на долго пару дней,но всё равно могут бутоны скинуть,всего бутонов 4.Фоткаю их и фиксирую стадии развития,буду ждать пока распуститься бутон,хоть и рваный,но хоть посмотрю по сорту процветёт или нет,но мне кажется вроде по сорту должен быть,уже каёмки лепестков отогнуты слегка и мне кажется что там видна белая кайма как и должна быть на Санте,вообщем как-то так... А Валентину я обожгла одну веточку,наверно слишком близко придвинула к лампе((

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

на этой фотке видно недоразвитость бутона отверстие между лепестками,как будто не хватает лепестка -именно по этому я думаю ,что бутон рваным будет

Изображение

Изображение

Изображение
И подгоревший Валентин((
Изображение
Последний раз редактировалось -=ВИКТОРИЯ=- 18 дек 2013, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение kerija » 17 дек 2013, 18:16

Вікторія,ох , які рюшечки !!! Бутони дуже нарядні, саме квіти з такими хвилястими пелюстками мені подобаються найбільше ))) Ще чуть- чуть...
Квітка справді буде "рваною", мій Санта часто такі ростить, та так як сорт махровий, цього майже не замітно, навіть через це розмір квітки здається більшим при розпуску ;) . І ще переконалася що Сант є багато :lol: . На твоїх фото добре видно і листочки, в мого зовсім інакші ), і бутон був простим,без цих чарівних рюшечок... Тепер не терпиться глянути ще на ширину білої кайми і порівняти розмір квітки :). ( Можна було і собі ще одного Санту брати, точно не були б однакові )
А Валентина я б менше поливала - для профілактики,а то по своїх дивлюся тільки щось з листям робиться - точно з корінням не порядок
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 18 дек 2013, 00:07

Оксана по поводу Санты хочу сказать что бутончик этот самый большой,его лепесточки даже на фото видно слегка оттопырились- кайма немного видна при скурпулёзном рассмотре,странно то ,что сам бутон ещё очень маленький,а лепесточки уже вроде оттопыриваются,может и сам цветок будет невелик,сам бутон на данный момент где-то около 2,5 см,я думаю маловат ещё,переживаю чтоб не скинул из-за смены подсветки и перестановки. На счёт прививки Валентин,я не думаю что связано с поливом,так как листочки испорчены на одной ветке,той что ближе к лампе была,и это уже давненько случилось,на других двух с листьями всё в порядке ,я и так очень скупа на полив,поэтому думаю они у меня не так быстро развиваются,на другом форуме с девчёнкой общаюсь,тоже у Иры прививки брала две,так у её прививок ботва уже такая наросла ого-го,куда нашим там))
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Пред.След.

Вернуться в Уход, почва, освещение и полив

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Поиск

Меню пользователя