Текущее время: 28 мар 2024, 18:29
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Уход, почва, освещение и полив

Период сна Адениума (зимовка без подсветки)

Как ухаживать за Адениумом. Рецепты земляных смесей и их обсуждение. Место под солнцем и режимы полива.

Период сна Адениума (зимовка без подсветки)

Сообщение Aleksandr » 07 окт 2013, 18:23

В этой теме давайте обсуждать зимовку адениувов.
В наших условиях адениум зимует с октября до февраля включительно, то есть пять месяцев. Чем южнее, тем этот период уменьшается, в Крыму 3-4 месяца. Зимовка связана не с понижение температуры, а с уменьшением светлой поры дня. В октябре она составляет 11 часов и постепенно уменьшается до 7 в декабре. Для нормального развития этого недостаточно и они впадают в спячку. Оптимальная температура в этот период 10-15 градусов. Полив минимальный раз в 4-6 недели, не полностью промачивая земляной ком. Листья постепенно желтеют и опадают.
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Период сна Адениума (зимовка без подсветки)

Сообщение Aleksandr » 07 окт 2013, 18:25

люси писал(а):Здравствуйте Александр купила у Вас семена в июне взошли почти все за лето подросли до 2см в диаметре маловато для прохладной зимовки но рискнула пока буду наблюдать. У меня вопрос недавно узнала о удобрении ОСМОКОТ на мой взгляд интересное и удобное а как на Ваш взгляд стоит попробовать?


Aleksandr писал(а):Здравствуйте!

два сантиметра вполне достаточно для зимовки, просто нужно быть очень осторожно с поливом. удобрениями редко пользуюсь, по этому не могу ничего посоветовать, ОСМОКОТ никогда не применял.


люси писал(а):Александр,Вот насчет полива во время зимовки я волнуюсь больше всего,так как температура зимой в том помещении может опускаться до +5 или холодновато будет? Сейчас земляной ком просох,я поместила их в аквариум в солнечную погоду на стенках появляется небольшой осадок который к вечеру исчезает.Стоит ли подливать или наблюдать за состоянием каудекса и при небольшом сморщивании внести в теплое помещение полить подсушить земляной ком и опять на зимовку?В прошлом году кактусы простояли без полива от поздней осени до весны а цветение было СУПЕР!!!Вы пишете что удобрениями не очень увлекаетесь, а субстрат какой по составу используете? Осмокот заказала всетаки для разных цветов но для адешек хочу весной попробовать по составу 23:06:10 так как цветение в таком раннем возросте не столь важно наверное, а вот наращивание зеленой массы помоему очень кстати или ошибаюсь?
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Период сна Адениума (зимовка без подсветки)

Сообщение Aleksandr » 07 окт 2013, 18:46

Лучше не опускать ниже 10, хотя и при 5 градусах могут выдержать, но в этом случаи нужно вообще не поливать, и такая температура (5 градусов) лучше подходит для взрослых растений не для маленьких. Но это все в теории, сам при таких низких температурах не содержал.
При 10-15 градусах можно поливать только немного не полностью промачивая земляной ком. Через 1-2 дня каудекс должен стать твердым, следующий полив через 4-6 недели, можно поливать и реже, смотреть нужно по твердости каудекса.
Субстрат мешаю сам в такой пропорции 60-70% (песок, торф и т.д.) 30-40% разрыхлители (перлит, гравий и т.д.)
Весной, когда начнется активный рост, можно подкормить. Было бы неплохо, если бы Вы поделились результатами в этой теме.
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Период сна Адениума (зимовка без подсветки)

Сообщение люси » 08 окт 2013, 23:57

Спасибо за совет,будем зимовать надеюсь удачно.Немного поєксперементирую результатом поделюсь обязательно.
люси
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 16:22

Re: Период сна Адениума (зимовка без подсветки)

Сообщение Aleksandr » 09 окт 2013, 16:04

будем рады почитать :)
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ


Вернуться в Уход, почва, освещение и полив

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Поиск

Меню пользователя