Текущее время: 28 мар 2024, 15:00
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Наши посевы (размножение)

семена адениумов

Как сеем, во что сеем и под чем сеем? Делимся опытом.

семена адениумов

Сообщение ирина » 07 ноя 2012, 17:16

Здраствуйте Андрей!Я Вам писала по поводу того ,что у меня из 16 шт.адениумов взошло только 2 нормальных и один непонятный,Я сеяла в землю для кактусов + перлит+ немного песка + капельку древесного угля.Замачивала в стимуляторе роста семена на 2,5 часа ,держала в тепличке на батарее t - 25-35 градусов (не больше)градусник постоянно стоял на батарее,почва была влажная (не мокрая),но когда я отрыла семечку то она была мягенькая и зернышко как будто сгнило,я грешу еще на то ,что я их посеяла не сразу когда Вы прислали ,а через 2 недели ( не могла найти перлит),но слава богу у меня есть 2 росточки адешок которые взошли ,надеюсь Андрей Вы мне подскажете что я не так делала ,и когда пришлете следующий мой заказ семян я сделаю все правильно и у меня будут свои адениумы(розы пустынь),С уважением Ирина
ирина
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:58

Re: семена адениумов

Сообщение Aleksandr » 07 ноя 2012, 18:04

Здравствуйте, ничего страшного побуду Андреем :)
У мене еще пару вопросов:
Вы можете прислать фото этой смеси для кактусов, самой земли как она выглядит? Какая фирма ее делает? Вы на дату годности смотрели? Перед использованием вы ее пропарили в духовке?
Я прошлой весной решил по экспериментировать, взял универсальный грунт нашего производства (место того что обычно использую «Сад чудес» для лимона) и сделал все как обычно перемешал с перлитом 1:1, по привычке не пропаривал («Сад чудес» не пропариваю он так стерильный) и что ели взошла треть та и то половина потом сгнила, думаю причина в грибке.
По поводу песка и угля я бы их вообще не добавлял рано еще, их можно добавлять после первой пересадки.
По температуре насколько я понял днем 35, а ночью 25? Если так то это нормально, конечно лучше чуть меньше 30-32 днем, а ночью можно даже 20.
А какая подсветка? Или вы ее не использовали?

При проращивании адениума очень важны два компонента: стерильный и рыхлый грунт; температура
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: семена адениумов

Сообщение ирина » 08 ноя 2012, 08:56

" Земельна суміш для кактусів та сукулентних рослин" (Дернова земля 40%,Пісок 20%,Перегній 20%,Керамічна крихта 20%)я так зрозуміла по упаковці що фірма "ТАВРИК",а що до терміну придатності необмежений , землю всю применила бо еще садила литопсы(она для литопсов просто отличная все взошли) подсветку не делала ,стояли на батарее в комнате полутемной и землю не пропаривала,Вы меня извините, что я Вас своими проблемами заняла,я вобще по натуре такой человек что все стараюсь вырастить самой,я на цветы трачу больше денег чем на себя ,даже выращивала картофель из семян у меня получилось и была обычная картошка,и вот увидела у Вас на сайте эти цветы и все у меня в голове только эти семена,Александр подскажите пожалуйста как правильно посадить ,в какую землю нужна ли подсветка,какая температура ,я буду очень Вам благодарна,(только землю"Сад чудес" я в Чернигове не видела,хотя искала когда просмотрела Ваше видео по посадке адениумов). С уважением Ирина
ирина
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:58

Re: семена адениумов

Сообщение Aleksandr » 08 ноя 2012, 09:59

я использую сад чудес по тому что она качественная, я еще не видел качественных смесей отечественного производства. Ну если не нашли, то будем работать с этой.
1. Берете эту смесь и тщательно мешаете с перлитом 1:1, чтобы не оставалось больших грудок, потом в духовку или микроволновку (где-то 5 мин), в духовке точное время и температуру не знаю, думаю, минимум час при температуре 150-200 градусов (нужно чтобы вся живность погибла), перед пропаркой обязательно добавляем воду (где-то 1/10 от объема грунта)
2. Подсветка в принципе не помешала бы, так как все что прорастает должно понимать что куда ему тянуть. То есть корни тянуться от света в низ, а стебель к свету вверх. Думаю, это конечно же не причина загнивания семян, скорее всего это живность виновата которая в грунте.
Большой недостаток адениума это его загнивания, как семян так и взрослых растений, с этим нужно быть очень осторожным.

Как быстро загнили семена?

А литопсы вы тоже не подсвечиваете?
если литопсы взошли, это еще не значит что эта почва им подходит. Они любят бедные почвы, с добавками глины и песка. Ну если уже сошли, то будьте осторожны с поливом, когда они станут чуть крепче, давайте полностью просыхать и не заливайте их, ваша смесь, я так понимаю, долго держит влагу.
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: семена адениумов

Сообщение kerija » 08 ноя 2012, 20:10

А я ніколи землю не пропарюю. Якщо земля не подобається користуюсь "мікосаном В" , просто підмішую його до води для поливання . Лінива я ;) , не так того пропарювання як мороки з ним , і прибирання після
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: семена адениумов

Сообщение Aleksandr » 08 ноя 2012, 21:54

ну можна і так, головне всяку живність (спори грибків, плісняви, яйця всяких комашок) вбити, щоб вона не почала їсти насіння до його проростання
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: семена адениумов

Сообщение Сергей » 18 сен 2013, 21:02

ирина писал(а):"....в какую землю нужна ли подсветка,какая температура ,я буду очень Вам благодарна,(только землю"Сад чудес" я в Чернигове не видела,хотя искала когда просмотрела Ваше видео по посадке адениумов). С уважением Ирина

По поводу грунта могу сказать что уже больше 5 лет юзаю - "GreenLine", производ "Рич Лэнд", Украина. Правда до этого употреблялся как составляющая смеси для бонсаев, но сам по себе грунт отличный. Хорошо гранулированый, земельной пыли почти нет. Аерация грунта суперская, структура сохраняеться где то на протяжении 1,5 - 2 года. В Чернигове такой точно есть))). Перлит и Вермикулит тоже отечественный.

1.jpg
1.jpg (121.09 KiB) Просмотров: 23674
2.jpg
2.jpg (109.81 KiB) Просмотров: 23674
Сергей
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:41

Re: семена адениумов

Сообщение Aleksandr » 18 сен 2013, 22:08

я б з радість купував Український :) такого ще не бачив, продував вже сіяти в універсальний та не пропарив, добре що хоч тритина зійшла :)
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: семена адениумов

Сообщение Сергей » 18 сен 2013, 23:29

Aleksandr писал(а):я б з радість купував Український :) такого ще не бачив, продував вже сіяти в універсальний та не пропарив, добре що хоч тритина зійшла :)

Звичайний "Универсал" вітчизняного виробництва - суцільне гуано))) Таке враження що виробники тупо ідуть до найближчої лісопосадки і там комплектують його з усьго що попаде під лопату. В такому дуже великий процент звичайної пилюки, яка знижуе проникність води і повітря до корневої. А "Green" купував в Житомирі, і наразі в Чернігові. Кому цікаво можу подивить веб адресу виробника.
Сергей
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:41

Re: семена адениумов

Сообщение kerija » 19 сен 2013, 08:57

Сергей , дякую)
Бачила такий в епіцентрі, куплю, подивлюся . "Сад чудес", теж є та він тільки невеликими пакетами і тому виходить дорого, і керамзіт їхній подобається, та та ж проблемка - невеликий пакетик 13грн, ну на 4 горшечка, якщо дренаж і на 5кг грунту якщо замість розрихлювачів (. Тому актуально , попробую )))
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: семена адениумов

Сообщение Сергей » 19 сен 2013, 20:24

Керамзит в невеликому пакетикові у нас коштує 3 грн. 10 літрів "Гріна" коштує 15 грн. На дренаж керамзит використовую цілий, а на розрихлення подрібнюю)) А взагалі в якості розрихлювача ще використовую подрібнену соснову кору, добре утримуе вологу + не випливае на поверхню як перліт.

3.jpg
3.jpg (114.89 KiB) Просмотров: 23674
Сергей
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:41

Re: семена адениумов

Сообщение kerija » 20 сен 2013, 09:05

в нас за 3 грн і літру керамзіту не знайдеш ). І він теж є різної якості. Якось попався дуже поганий, за сезон він просто розлазився і ставав дивно тягучим. Як розумію глина була з якимось домішками і з неї керамзіт виготовлявся не по технології. Рослини на такому "дренажі" хиріли на очах (
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: семена адениумов

Сообщение Aleksandr » 27 сен 2013, 18:43

будь ласка, дайте сайт виробника
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: семена адениумов

Сообщение Сергей » 27 сен 2013, 19:10

richland.net.ua

4.jpg
4.jpg (101.12 KiB) Просмотров: 23674
Сергей
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:41


Вернуться в Наши посевы (размножение)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Поиск

Меню пользователя