Текущее время: 28 мар 2024, 22:42
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Болезни и вредители

Червоний кліщ атакує!

Болезни и вредители, борьба с ними.

Червоний кліщ атакує!

Сообщение Aleksandr » 15 апр 2013, 21:58

Зимою у мене в перше був червоний кліщ на аденіумі! На фото це червоні ледь помітні цятки, якщо уважно придивитись, то вони рухаються :). Для аденіума це не дуже страшний шкідник. Він просто псує зовнішній вигляд листя і рослина поступово перестає рости. Боротися з цим шкідником можна двома способами. Перший і найбільш ефективний - хімія, я використовував актелік (пирскайте не в приміщенні дуже різкий хімічний запах) кропити потрібно два рази, другий проводиться через два тижні. Після першої протравки гинуть всі шкідники але залишаються їхні яйця. Згодом вони вилуплюються і друга протравка потрібна саме для них. Другий менш ефективний - обрізка, шкідника можна просто обрізати разом з враженими гілками, але залишаються шанси що вони знову появляться :)!
Вложения
IMG_9311_1.jpg
червоний кліщ
IMG_9311_1.jpg (38.54 KiB) Просмотров: 27458
IMG_9316.jpg
червоний кліщ
IMG_9316.jpg (37.52 KiB) Просмотров: 27458
IMG_9320_1.jpg
червоний кліщ
IMG_9320_1.jpg (57.49 KiB) Просмотров: 27458
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение Akella81 » 16 апр 2013, 14:20

Вже й до аденіумів добралися (і ядовитий сік рослини їх не лякає), що вже казати про цитрусові - мені також вони дуже надокучають!
Akella81
Форумчанин
Форумчанин
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 22:15
Откуда: г. Николаев

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение Aleksandr » 16 апр 2013, 19:53

що не як не вдається позбавитись? ну вже нарешті прийшла весна, можна винести на вулицю і добре протравити. В мене поки що не добрались до лимонів :)
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение Akella81 » 16 апр 2013, 21:03

На лимоні нав"язалися плоди, тому не хочу хімію застосовувати - може буде нагода плоди скуштувати, а вони будуть з отрутою! :mrgreen:
Akella81
Форумчанин
Форумчанин
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 22:15
Откуда: г. Николаев

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение Aleksandr » 16 апр 2013, 22:58

так тоді краще непотрібно :)
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение kerija » 18 апр 2013, 09:45

Akella81 , два роки назад в мене дуже рясно цвів мандарин , появились ці маленькі червоні гади, хоч деревце і декоративне (плоди квасні) та теж не хотіла нічим кропити. Перше осипалось листя , а потім і зав*язь. Рослина дуже ослабла, після кардинальної травки всіх рослин, мандаринчик довго відходив і ще не цвів (
Тютюном пробуй , чи мильним розчином(зі спиртом) , бо якщо він розмножеться ти боротимешся за життя свого лимона а не за плоди
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение Akella81 » 18 апр 2013, 18:38

Kerija, дякую за попередження! Буду щось робити, в мене вже хоббі зя"вилося - кожний день їх потрошки руками душу! :mrgreen:
Akella81
Форумчанин
Форумчанин
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 22:15
Откуда: г. Николаев

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 27 июл 2013, 12:21

Сегодня и я обнаружила этих гадов на своих миньках(((( думаю что они,на фото не разглядишь,да и на листочках не особо ,они ужасно быстро ползают,и мелкие очень,не сказала бы что они красные,у меня они скорее ближе к оранжевому цвету - иди может это что-то другое??? Ещё рядом стоит карделина,на её листьях я тоже их обнаружила,с обратной стороны листьев у карделины в продоль жилки какой-то белый налёт в крупинку вроде(((( купила актелик для обработки будущих новосёлов с Тайланда,но вижу что травить начну раньше, подскажите мне я живу в квартире,буду травить их на балконе,он у меня застеклён- по открываю окна,после того как я опрыскаю растения- когда их можно занести обратно в квартиру,наверно придётся делать это вечером, у нас солнечная сторона и боюсь по палить на солнце после опрыскивания...эх и откуда эти гады взялись у меня(((((Сходила ещё купила Фитоверм,чем лучше обработать?
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 28 июл 2013, 00:14

Обработала растения Актеликом,вонь жуткая,сразу позавидовала людям с частными домами ,которые имеют возможность протравить клещей на свежем воздухе. Через сколько дней провести повторную обработку?
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение kerija » 28 июл 2013, 09:50

я оброблює через 5-7днів, а потім ще і втретє. Саша писав що треба через два тижні бо тоді з яєць вилуплюється нове покоління
Так це неприємно, та з цим стикаються всі хто має в домі рослини (
Актелік повинен справитися з усією живністю і в горшках і на листі, всеодно прийдеться обробити ще раз всі рослини і добре протерти підвіконники . Зимою коли не має зможи їх виносити , стараюсь купати їх під теплим душем. Хоч це не позбавляє від кліща та допомагає тримати їх в "рамках"
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение Aleksandr » 31 июл 2013, 23:10

так ці гади атакують, в мене теж вони з'явилися буду травити :)
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение kerija » 01 авг 2013, 16:50

і я сьогодні їх засікла :) , теж думаю чим би то їх краще пригостити :lol:
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 01 авг 2013, 23:52

ой.......мне столько всего насоветовали,но вам проще ввиду того что травить есть возможность на открытом воздухе,я травила на балконе с открытыми окнами,актеликом- вонь жуткая,советуют оберон- говорят он менее вонючий,санмайт говорят тоже хорош. Завтра иду оберон покупать- на носу(в субботу) вторая обработка)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение kerija » 02 авг 2013, 08:43

поки обробила актофітом, "легка артилерія" так сказати ;). Просто вони стоять надворі, і кліщ буде і надалі. Чимось серйознішим оброблю через місяць коли заноситиму їх до будинку
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение Ksu » 08 авг 2013, 23:23

Дозвольте поділитися своєю думкою.
В мене на аденіумах ніколи нічого не помічала,хоча кожного літа обробляю фіалки від кліща( з профілактичною метою).Колись був цикламеновий та оранжерейний на фіалках - їх помітити можна тільки під мікроскопом,і то не завжди - вони не сидять і не ждуть вас)))Був червоний на фікусах.

А потім через деякий час стало крутити листя в аденіумів,хоча нічого я не знайшла ( подібне фото бачила тут десь в kerija .Я всіх обробляла актофітом.Схема як для фіалок.Нові листки росли нормальні.І навіть ті,які "сиділи" і не росли,пішли в ріст.Якщо можна,я приведу тут ті схеми, з яких вибирала я.
Для сокращения срока выхода личинок с яиц, уменьшения сроков фаз развития нужно поддерживать температуру, и ночную в том числе, выше 20 градусов цельсия, идеально плюс 25.

Первая схема. Рекомендована для жилых помещений. Используемые акарициды: Санмайт, Ниссоран, любой препарат из группы авермектинов (Фитоверм, Актофит, Акарин, Вертимек и т.д.)
1) Обработка Санмайтом до состояния полностью мокрого нормой расхода 1 г на 1 литр воды. Санмайт уничтожает все формы клеща, в том числе яйца, личинок и взрослых особей. Препарат имеет контактное действие, поэтому еще раз хочу обратить внимание на тщательность обработки. Качественная обработка Санмайтом дает высокую вероятность полного уничтожения данного вредителя сенполий и стрептокарпусов за один раз.
2) Но, даже при обработке Санмйтом, я все-таки рекомендую провести повторную обработку через 5 дней Ниссораном с нормой расхода 0.5г на 1 литр воды, совместно с любым препаратом из авермектинов (Актофит, Фитоверм, Акарин с нормой расхода 10 мл на 1 литр воды, или Вертимеком с нормой расхода 1 мл на 1 литр воды). Использование Санмайта повторно не рекомендую, вредитель к нему быстро привыкает.
Данная схема обработки является на сегодняшний момент, на мой взгляд, самой эффективной и безвредной для теплокровных.
Вторая схема. Рекомендована для жилых помещений. Используемые препараты: Санмайт, Оберон (Дзюдо).
1) Первая обработка так же Санмайтом, нормой расхода 1г. а 1 литр воды.
2) Вторая обработка через 5 дней после первой Обероном (Дзюдо) нормой расхода 0.3 мл на 1 литр воды.

Третья схема. Рекомендована для жилых помещений. Если нет Санмайта.
Используемые препараты: из группы 1) авермектинов (Фитоверм, Акарин, Актофит и т.д.) и любой из: 2) Оберон, Энвидор, или Ниссоран. Смешиваем любой из препаратов первой группы с любым из препаратов второй группы с рекомендованными выше нормами расхода и делаем два опрыскивания. Второе спустя пять дней после первого.
Все эти три, рассмотренные выше, схемы можно применять в закрытых жилых помещениях. Использование средств защиты органов дыхания при опрыскивании желательно. После выветривания паров растворителей и эмульгаторов данных препаратов, от 1 до 12 часов можно запускать в помещение людей без средств защиты. Сами действующие вещества препаратов, рассмотренных в этих трех схемах обработки, не испаряются и опасности после высыхания не представляют. Добавлять в рабочую жидкость какие-то дополнительные ПАВы (жидкое мыло, стиральный порошок) не имеет смысла. Все качественные препараты для опрыскивания имеют уже в своем составе нужные ПАВы.

Четвертая схема. Используемый препарат Актеллик. Рекомендую в закрытых, исключительно нежилых помещениях.
Актелик имеет сильные фумигационные свойства - очень хорошо испаряется. Поэтому для более эффективного использования фумигационных свойств очень важна хорошая герметизация растений после обработки в течении 7 дней. Для этого заклеиваются все вентиляционные каналы и технологические отверстия, уплотнятся окна и двери. При малых коллекциях можно каждое растение упаковать герметично в полиэтиленовый пакет. Актеллик рекомендую использовать в норме расхода 3 мл на 1 литр воды. Тщательная обработка не обязательна, пары Актеллика уничтожат скрытого вредителя. Опрыскивание мелкое, без стекания капель, удар делается на обработку максимальной площади, чтобы увеличить поверхность испарения. Можно опрыскать полки, пол, и т.д. Данный способ позволяет обойтись без тщательной обработки растений, не обжечь нежные молодые ткани, в том числе точку роста, и гарантировано вытравить вредителя. Также хочу обратить внимание на круглосуточное поддержание повышенной температуры плюс 25 градусов. Пониженная температура увеличивает срок выхода личинок с яиц, и уменьшающейся со временем концентрации паров Актеллика может быть недостаточной для их уничтожения. Поэтому, в данном случае очень важную роль играет герметизация растений и соблюдение температурного режима. При невозможности герметизировать, можно добавить в рабочую жидкость любой из препаратов: Ниссоран, Санмайт, Оберон, или можно провести повторную обработку Актелликом через 5 дней. Естественно, что работа с любым фосфорорганическим инсектицидом, и Актелликом особенно, должна производиться с применением средств защиты и особенно органов дыхания. Необходимо, как минимум, использовать хотя бы химический респиратор.

Пятая схема самая простая, но опасная.
В жилых помещениях категорически запрещена. Использование системного инсектицида с выраженными нематицидными и акарицидными свойствами - Маршала (действующее вещество карбосульфан). Мелкое опрыскивание с нормой расхода 3 мл на 1 литр воды. Тщательная обработка не обязательна. Действующее вещество прекрасно впитывается растением и разносится во все его ткани. Продукты разложения данного препарата являются еще более токсичными и делают растение ядовитым в течении длительного времени, вполне достаточном для уничтожения всех фаз вредителя. Повторная обработка не требуется. Достаточно легкий данный способ вытравливания вредителя имеет и свои минусы. Кроме высокой токсичности для теплокровных, данный препарат может вызвать токсикоз у самих растений, который может наблюдаться в течении нескольких месяцев, обычно 1-3 месяца. Ослабление иммунитета растения может дать развитие различных бактериозов, и поражение патогенными грибками, особенно ложномучнистыми. Поэтому, данный способ рекомендую только в исключительных случаях.
Тема на форуме, где можно посмотреть фото поражений фиалок клещевого и не клещевого характера:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=522

Существуют также другие эффективные препараты: Неорон, Омайт. Но лично я не видел в реализации настоящих Неорона и Омайта, поэтому мы их не рассматриваем.
2009 г.
Автор статьи Еникеев Павел.


Використовую тільки актофіт(в пакетиках по 40 мл).Той санмайт,який мені вдалося знайти,автор статті вважає підробкою.Каже,що в нас йому попадався тільки підробний.Тому використовую актофіт згідно рекомендацій.Проблем немає.
Ksu
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 23:12

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 08 авг 2013, 23:53

Ksu ,спасибо большое,очень полезная информация,и где вы раньше были)))я уже 2 раза актеликом обработала. Оберон спрашивала у наших ,вообще сказали такого нет от клеща ,говорят только от бурьяна он и дали мне какой то журнальчик с рекламой на оберон против бурьяна((
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение Ksu » 09 авг 2013, 02:59

Виктория, попробуйте. Одним актофитом( а это,наверное,единственное,что можно достать беспроблемно и настоящий) надо обрабатывать не менее 3 раз с интервалом в 3 дня и потом хорошо если еще раз через 5 дней.10 мл на 1 литр воды.Вы через две недели изменения увидите.Пшикать надо до полностью мокрого состояния ,чтобы попало и в ценр,и на нижнюю сторону листьев.Я стараюсь чтобы не сильно попадало в почву - актофит не жжет,но корни может пожечь ПАВ(прилипатель),содержащийся в препарате.С адениумами проще,чем с фиалками,- можно почву куском пищевой пленки прикрыть и пшикать.

Я раз по глупости купила актеллик,но не успела использовать.После изучения информации о нем решила - лучше я 4 раза опрыскаю актофитом,чем травиться. Актеллик очень опасен.Еникеев пишет, что после обработки они 2-3 дня в теплицы не ходят.И обрабатывают в костюме защитном и респираторе.

Ну и еще я мою подоконники,стеллажи, даже гардины стираю.Клещ без растений ,правда,долго не живет.Но профессионалы советуют проводить санитарную обработку места,где живут растения.

Ну и вновь приобретенные растения легче сразу обработать.Или поставить на 2 мес карантин.

Удачи Вам!
Ksu
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 23:12

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 09 авг 2013, 11:54

Ksu Спасибо. Я обязательно поищу у нас этот актофит. Актелик ужасно вонючий,я цветы оставляла на балконе,только адешки на ночь заносила в квартиру,так как боялась что помёрзнут,была пасмурная погода,и ночью температура понижалась меньше 20 была. Подоконник обработала моющим средством и окна вымывала с каждой обработкой,вот только тюль не отправляла в стирку,ленилась,наверно при третей обработке стоит отправить и её в стирку.
Хорошо хоть мои фиалки не тронула эта гадость,они в другой комнате,с ними я вообще не представляю как бороться.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение kerija » 09 авг 2013, 17:47

***.Колись був цикламеновий та оранжерейний на фіалках - їх помітити можна тільки під мікроскопом,і то не завжди - вони не сидять і не ждуть вас)))Був червоний на фікусах. ***

Ksu, мені оця фраза найбільше сподобалася :lol: . А то я вже часами думала що в мене якийсь синдров розвивається ) , нікого не бачу та розумію що так просто листок загинатися не буде ))), я вже те листя і під мікроскопов вивчала ( вирішила що заслабенький мікроскоп купила ;) )
і ура ! Актофітом я користуюся вже кілька років, саме через його нетоксичнісь в порівнянні з іншими препаратами
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Червоний кліщ атакує!

Сообщение Ksu » 09 авг 2013, 18:12

kerija, коли є проблема- в даному випадку покручене листя- то це або порушення агротехніки,або шкідники.Порушень багато може бути. Може,субстрат попався неякісний або складова його. Я пересаджую звичайно.Гірше від цьго не було.
Ну якщо протравити- можна виключити хоч одну причину.

Стосовно мікроскопа- я носила розетки фіалок в лабораторію - і там нічого не побачили.Хоча картина типова була для кліща.Через 2 тижні після останньої обробки ситуація виправилась.

Я не кажу, що при найменшій підозрі слід травити рослини.Слід проаналізувати,що не так.Одне скажу точно- профілактично обробляю раз на рік ВСЕ.
У всіх,мабуть,є якісь "задохлики" серед рослин,які рука не підіймається викинути.Я викидаю лише після довгих спроб "перевиховання")))) незважаючи на брак місця.Але часто такі задохлики оживають після обробки.Хоча видимих шкідників не видно.

Правда,буває,що й загинаються після обробки зовсім-але таке рідше))
Ksu
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 23:12

След.

Вернуться в Болезни и вредители

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Поиск

Меню пользователя