Текущее время: 29 мар 2024, 02:17
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Наши посевы (размножение)

Наші сіянці

Как сеем, во что сеем и под чем сеем? Делимся опытом.

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 24 июл 2013, 11:55

Чикануть конечно можно,но в таком случае сеянец даст одну или в лучшем случае 2 веточки, а если резать уже после года,то спящих почек больше на попе,есть вероятность получить красивое ветвление,и как в песне поётся"Думайте сами,решайте сами"))))Ждём фотки)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение ann_kul » 24 июл 2013, 19:04

Позвольте присоединиться :)
21.07 исполнилось 2 месяца моему первому посеву :) Семена брала у Александра. Была небольшая фотосессия с сюрпризами (я в отъезде уже 1,5 месяца и не видела какие они).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ann_kul
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 11:38

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 24 июл 2013, 23:24

ann_kul добро пожаловать в наши ряды)) Адешки все как на подбор,и в таких симпатичных возончиках алых. Кто присматривает за адешками в Ваше отсутствие?
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение ann_kul » 25 июл 2013, 09:07

-=ВИКТОРИЯ=-, спасибо :) Это только первый посев такой удачный вышел, на самом деле :) Следит за малышней папа, поливает бабушка :) даже мама уже тайком на них поглядывает ;)

Второй посев был 09.06, увы, не такой удачный, т.к. нас атаковал клещ :( Клеща, правда, самого я не видела, но потери были. Вот так выглядят самый крупный обесум и самая крупная минька этого посева:

Изображение

Это смесь (последствия еще очень хорошо видны):

Изображение

А это мой любимчик:

Изображение

а это посев 27.06:

Изображение
ann_kul
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 11:38

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 25 июл 2013, 11:10

Замечательные малыши! Всей семьёй адешками занимаетесь))))Минька хорошенький крупненький, у меня миньки медленно растут.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение ann_kul » 25 июл 2013, 12:01

-=ВИКТОРИЯ=-, у нас пока с минечками любовь взаимная, а вот клещ их не тронул (погрыз арабов и сортовые в основном). А любовь семейная... у родителей просто вариантов нет :) Они знаю, что меня если что-то увлекает, то с головой, полностью ) вот и помогают по чуть-чуть, когда я в отъезде...)))
ann_kul
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 11:38

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 25 июл 2013, 17:11

Это замечательно,когда есть кому доверить своё адениумное хозяйство))))
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение kerija » 25 июл 2013, 20:05

ann_kul , гарні сіянці !
Щодо кліща співчуваю, навіть не думала що аденіуми будуть такі смачні для шкідників.
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 04 авг 2013, 23:48

Сегодня моему второму посеву исполнилось 3 месяца,второй посев хоть и дружно всходил, в отличие от первого, на вид все очень разные и худее первого посева в этом возрасте,возможно это связано с тем , что когда второй посев подрастал было много пасмурных дней и это отразилось на их росте.
Изображение
Не смотря на то что в этом посеве сеянцы худее,они раньше проявили желание ветвиться ,на некоторых сеянцах набухли почки и пустили листики,надеюсь они не замрут и им хватит сил расти дальше.
Изображение
Изображение
Изображение
У некоторых сеянцев очень хорошо развивается корневая,не знаю может стоит пересадить в больше стаканчик,а то потом осень зима -не время для пересадок?
Изображение
А это фотки для сравнения какие они все разные в размерах в этом посеве
Изображение
Изображение
Изображение
а у этого сеянца сразу после семидолных листочков отсохла верхушка он долго стоял ни туда ни сюда и вот решил пустить веточку,очень отстаёт от братьев своих
Изображение
а это общий вид моей адениумной плантации,не считая моих 7-ми минек)
Изображение :D
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение shilanuvel » 06 авг 2013, 09:13

а мои что совсем рост остановили(( смотрю у всех так растут активно...
мои малыши в возрасте 3х месяцев по 3 см ввысоту.. а один вообще доходяга 1см. чего же им не хватает?
Аватар пользователя
shilanuvel
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:44

Re: Наші сіянці

Сообщение kerija » 06 авг 2013, 10:28

shilanuvel , а ви їх вже пересаджували ?. Я б поміняла грунт )
І не у всіх так вже й активно ростуть як в Вікторії , повірте. Я показую тих якими варто гордитися :lol: , ну якось не дуже хочеться показувати дохлячків. А посівів які не дуже рвуться в ріст і в ширину є достатньо. Ну хоча б найпростіший приклад - в мене є посів цього року, березневий то він так, росте від самих сходів. Та посіви того року не такі шустрі;), вони майже всі вже почали відставати і в рості і в ширині цим весняним сіянцям. Чому така різниця :? ? . В деяких дуже гарне коріння (я просто їх теж пересаджувала, через тормознутість в рості), можливо вони ростили низ. І ще , весняні посіви я поливаю від душі, і їм це явно подобається ;)
Зроблю для вас фотки дохлячків і виставлю їхній вік

Вікторія, молодці ви і ваші сіянці !
( А ви їм мантри точно ніякі не читаєте ;) )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 06 авг 2013, 12:35

ой,ну вы меня совсем засмущали,не такие они у меня и великаны как на свой возраст,я вон на другом форуме видела у девушки в возрасте 4- х месяцев сеянцы выглядят, как у других в 1 год не у всех вырастают и зацветают в 5 месяцев..... Всё зависит от условий мне кажеться, адешкам нужно побольше солнца, и много воды- при условии что жара конечно же. Ну я их ещё и удобряю,половинной концентрацией удобрений для сокулентов и кактусов, ношусь с ними как с детьми, сейчас вон ещё клещей пытаюсь уничтожить, обработала 2 раза и ещё один раз планирую чтоб навернячёк было :D
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение kerija » 07 авг 2013, 09:33

shilanuvel от фото для вас )
оця трійця річні, ззаду видно що теж не велетні вийшли 0
RSCN3364.JPG
RSCN3364.JPG (105.33 KiB) Просмотров: 28932

а на цій в лівому горшку березневий посів (15см), і всі такі, нижчих буквально 2-3 шт. І посів того року , травневий - три інших. Чому не ростуть ? А хто їх знає ! Догляд і земля одинакові !
RSCN3365.JPG
RSCN3365.JPG (95.79 KiB) Просмотров: 28932

і це березневий цього року (зліва) і травневий 2012р
RSCN3366.JPG
RSCN3366.JPG (87.31 KiB) Просмотров: 28932

і знову цих два посіви в порівнянні
RSCN3368.JPG
RSCN3368.JPG (95.03 KiB) Просмотров: 28932

ну є і такі
RSCN3367.JPG
RSCN3367.JPG (95 KiB) Просмотров: 28932

те ж саме, зліва березень 2013, справа травень 2012. Той що справа хоча й нижчий та видно що старший. Мені такі подобаються!. От зараз на сіянці розкриватиметься квітка, невеличка. Так добре що й сам сіянець 14см росту! Вони виглядатимуть гармонійно ! А дай щоб виросло таке ж дерево як в Текіли, квітка просто б загубилась в кроні :lol: . В усьому є позитив, і ростуть вони так як їм добре ;)
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Наші сіянці

Сообщение kerija » 07 авг 2013, 09:41

Вікторія, а яка в вас вода для поливу ? Акваріумна ? Десь читала що саме на цій воді рослини ростуть швидше через якісь там мікроорганізми. Можливо і мені треба задуматися над ідеєю фікс, на майбутнє - купівлею рибок ;) (От тільки б об"єм добре розрахувати, щоб і рибам і мені води стало :lol: )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 07 авг 2013, 11:15

честно говоря у меня полно аквариумов, два самых больших 450 и 240 литров,слышала что некоторые поливают водой с аквариумов, но я ещё не пробовала, почему-то мне кажется на удобрениях им лучше должно быть,не знаю. Хотя наверно стоит попробовать как-то)
kerija,а те ваши сеянцы ,которые плохо растут,вы случайно им центральный корень или верхушку не отрезали? А ещё есть предположение что у вас горшочки большие,вот они там внизу и корневую наращивают, у меня вон поменьше будут стаканчики, может потому и растут,корням там разбежаться особо негде)))
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение shilanuvel » 08 авг 2013, 09:42

а ви їх вже пересаджували ?. Я б поміняла грунт )

я бы показала фото, но почему то не могу загрузить((((
пару дней назад начала пересадку.. не сказала бы что у них пышная корневая )) но их росту соответствует... новый грунт такой: для кактусов, перлит, и древесный уголь... центральный корешок подрезала, подсушила.. спустя 3 дня они все еще живы)) прижились малютки мои... теперь буду ждать рост)
Аватар пользователя
shilanuvel
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:44

Re: Наші сіянці

Сообщение kerija » 08 авг 2013, 10:02

в мене фото не грузяться тільки коли великий розмір )
shilanuvel , ви все ж таки обрізали центральний корінь...
я саме Вікторії хотіла відповісти, і задумалась - всім, поголовно обрізала корінь того року. А весняні сіянці подібної екзекуції не мали.
і одрізання напевне не кожному сподобалося...
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Наші сіянці

Сообщение shilanuvel » 08 авг 2013, 10:42

вот это они ДО пересадки) мелочь моя)) сеяла 11 апреля

5QlZ1kYzxecWna.jpg
5QlZ1kYzxecWna.jpg (50.62 KiB) Просмотров: 28920
Аватар пользователя
shilanuvel
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:44

Re: Наші сіянці

Сообщение shilanuvel » 08 авг 2013, 10:48

а вот некоторые еще с целыми корешками..ждут обрезки)

K2hMy3c09f2vyJ.jpg
K2hMy3c09f2vyJ.jpg (29.97 KiB) Просмотров: 28920
Аватар пользователя
shilanuvel
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:44

Re: Наші сіянці

Сообщение shilanuvel » 08 авг 2013, 10:50

сижу теперь думаю... может их удобрить чем нибудь для роста корневой? или пока что подождать?
Аватар пользователя
shilanuvel
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:44

Пред.След.

Вернуться в Наши посевы (размножение)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

Поиск

Меню пользователя