Текущее время: 28 мар 2024, 21:10
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Уход, почва, освещение и полив

Адаптация прибывших прививок адениумов

Как ухаживать за Адениумом. Рецепты земляных смесей и их обсуждение. Место под солнцем и режимы полива.

Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 24 июл 2013, 12:00

Я бы хотела узнать больше про правильную адаптацию приехавших прививок,так как с этим никогда не сталкивалась , но в скором времени столкнусь. Что делать когда получаешь такой адениум , хотелось бы пошаговые действия услышать - интересует всё! :D
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение kerija » 25 июл 2013, 20:35

Перше і головне правило - не залюбити ! :D
...
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение kerija » 26 июл 2013, 08:29

Ну взагалі то після отримання пакунка, я розгортаю його ще по дорозі додому (терпіння не вистачає :lol: )
Інколи приходять повністю лисі, інколи з частиною листя. Другий варіант подобається більше , як на мене, вони скоріше просинаються. Щоб не поселити в себе якогось екзотичного жучка, вдобавок до своїх рідних щитовок ,тріпсів і попелиць , оприскую якимось акарацидом, а після просихання ще іншим препаратом (який діє на іншу групу комах). Я їх не замочувала а просто з оприскувала, хоча зараз думаю що напевне варто занурити на якийсь час повністю.
Знову даю просохнути, і обов*язково обробляю цирконом (знову ж з просушкою).
Потім в грунт, напіввологий з великою дозою цеоліту і перліту, з обов*язковим дренажем. І все, залишається тільки чекати
Ті рази я ставила їх одразу на підігрів цілодобовий ( в мене не пропав ні один), та в інтернеті не рекомендують, аргументуючи що це пришвидшує гниття якщо воно є і було не замічене до посадки
Того року два аденіуми провели на грілці і цілу зиму (від початку адаптації), так як тільки ставила на підвіконня каудекс здувався і на дотик був неприємно мягким, а як тільки поветртала на грілку - за ніч надувався і навіть ростив листочки.
тут вже на вашу інтуіцію, будете дивитися по своїх рослинках і підстосовуватися до них )))
до того ж я переживатиму разом з вами, дивлячись на своїх таких же , звідти ж ;)
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 26 июл 2013, 11:53

Я заказала две прививочки,жду.... А скажите когда вы начинали их поливать? И как обильно,в инете столько разной информации,некоторые вообще недели 2 не поливают,только опрыскивают. Что посоветуете на счёт полива?
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение kerija » 26 июл 2013, 19:23

я поливала зразу після посадки , а потім по трохи через день . Тапками кидатися не треба :lol: , водолій я , і рослини поливаю часто, ну не можу я бачити сухий грунт ).
Після кожного поливу новоприбувших страшно переживала, та все обійшлося ). Зараз вже розумію що їм достатньо просто напів вологий грунт в який їх посадити для тижня-двох, без додаткового поливу. Цього їм достатньо для відрощення тонких корінців і нормальної адаптації . Коли починають набухати бруньки, поливаю частіше і більше. Та поливаю лише тоді коли грунт на вигляд сухий, якщо замітна волога зверху - ніякого поливу. І поливаю не під каудекс, а по кругу горшка
Воду беру з каплею циркону
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение Aleksandr » 26 июл 2013, 22:58

я все теж саме роблю, але поливаю десь через 2-3 тижні :)
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 29 авг 2013, 01:42

Получила вчера днём наконец то долгожданные прививки с Тайланда,радости нет придела :D .теперь главное не залюбить их.
Изображение
Rose Valentine
Изображение
Изображение
Изображение
Adenium 'Christmas Santaclaus
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Оксана похвастайся своими,очень интересно :D . завтра иду за вазонами и буду сажать,сегодня обработала и сушу)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 01 сен 2013, 20:00

Санте подрезала корешок в подозрительном месте,подсушила и в субботу посадила,у него после обрезки корень мягковат стал((( Надеюсь востоновится уже в вазоне. У Санты при приезде были набухшие две почки на обоих ветвях,поэтому если всё будет так как нужно,то он должен первым очнуться.В четверг ранее я посадила валентин,у него с корешками всё хорошо было,отрезала только маленькие усохшие,стоит посажен твёрденький.Думаю во вторник первый раз обрызгать их эпином.
корни Санты до
Изображение
после
Изображение
Фото Санты в вазоне
Изображение
Изображение
фото Валентина в вазоне
Изображение
Изображение
и вместе
Изображение
Изображение
процесс пробуждения начат, далее будет.... :D
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение Aleksandr » 06 сен 2013, 17:34

ви головне не перелийте їх, трохи пізно ви їх взяли, але якщо все обережно робити, то приживуться. Можливо навіть що вони почнуть рости тільки наступної весни, але якщо будете підсвічувати, то вже через 1-2 місяці. Успіхів :)
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 06 сен 2013, 20:33

Спасибо Александр. Раньше взять не удалось,понимаю что если бы прививки приехали весной ,было бы легче с пробуждением,но имеем то,что имеем. Я их вообще не поливала ни разу,как посадила так и сидят,один раз опрыскала эпином во вторник,а сегодня всунула палец прощупать почву,сухая,до этого сунула чувствовала влагу,поэтому сегодня опрыскала сверху просто водой слегка,на прививке Санта две почки просыпаются,он и приехал с набухшими,но сейчас видно что они увеличились и посерединке что-то прорезается- наверно будущие листики,ещё не разглядеть толком) Погода вообще не содействует пробуждению,всё время пасмурно и дожди у нас,но вечером и до 2 ночи я их подсвечиваю светодиодами кухонными,не знаю даёт это что-то или без толку,но думаю хуже от этого не будет.Ну а Валентин стоит без видимых перемен,в глубоком сне ,как и пришёл,но я всё же надеюсь))
Александр,давно Вас не видно было на сайте,как Ваши прививки поживают,те что Вы делали?
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение Aleksandr » 06 сен 2013, 21:50

Да, погода неважная. У меня уже месяц у теплице несколько экземпляров стоит и никак не хотят пробуждаться :( Были проблемы с интернетом, по этому не заходил. Прививки пока чувствуют себя нормально, но очень медленно растут, позже покажу фото
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 12 сен 2013, 13:55

Вот мой Санта,просыпается потихоньку, каудекс твёрдый ,когда только садила был мягковат в области на уровне поднятия, но теперь всё как надо))) Удачи Вам!
Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение kerija » 14 сен 2013, 08:01

а й справді просинається ! ні , мої отак обрізані , повністю сплять (а що в таку погоду робити )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 14 сен 2013, 23:02

Да уж,у нас сегодня такой ливень весь день был((( Мой Валентин тоже спит,сегодня в первый раз дала им по ложечке воды),Санта ведь просыпается,нужно его поить начинать,но спешить не стану,это я так первый раз за всё это время,уже больше 2-х недель прошло как они у меня.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 25 окт 2013, 12:20

Стояли стояли мои прививочки под диодной подсветкой кухонной,смотрела я на них смотрела,ждала ждала,даже Санта с набухшими почками как- то замер и не развивался, Валентин так же продолжал свой крепкий сон,не подавая никакой надежды,и решила я их поставить под обычную лампу. И чудо произошло,Санта начал развиваться дальше,перестал дремать,и даже мой Валентин наращивает почки сразу на нескольких веточках,на него честно говоря даже особо не надеялась,поэтому вдвойне приятно,под лампой развиваются довольно заметно и активно,можно проследить по дате фоток
Изображение

Изображение

И через 6 дней Санта выглядит уже так
Изображение

Изображение

На Валентине ещё плохо вино на фото набухшие почечки,но глазом заметно прилично
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение kerija » 27 окт 2013, 09:23

та ви вже гарно зеленієте ! І де будуть гілочки в Валентина видно. Може через свою "кучерявість" він пробуджується помаліше ))). Йому ж значно більше гілочок треба витягнути - чудово сформована рослинка, як зацвіте буде неперевершеним )
а мої горді і лисі... (
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 27 окт 2013, 12:53

да веточек много,пока почки набухают на трёх из них,посмотрим вытьянет или нет всех,но буду верить в лучшее)))
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение Aleksandr » 29 окт 2013, 22:08

в мене нарешті теж тронулись в ріст, один навіть зацвів :) пізніше виставлю ще фото

IMG_0483.jpg
IMG_0483.jpg (39.88 KiB) Просмотров: 51338
IMG_0484.jpg
IMG_0484.jpg (34.12 KiB) Просмотров: 51338
IMG_0485.jpg
IMG_0485.jpg (35.94 KiB) Просмотров: 51338
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение kerija » 31 окт 2013, 10:24

Саш, це квітка на рогу (з насінням) висить ? Кайма цікава, дуже подобаються такі відтінки
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Адаптация прибывших прививок адениумов

Сообщение Aleksandr » 31 окт 2013, 21:43

так, на рогах, уже чекаю не дочекаюсь коли дозріє насіння, може і до весни буде :), а зацвів сорт під назвою Quatro Majesty, фото продавця дуже маленьке, але здається повністю передав сортові ознаки, принаймні кількість оботків точно чотири :D
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

След.

Вернуться в Уход, почва, освещение и полив

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron

Поиск

Меню пользователя