Текущее время: 29 мар 2024, 02:55
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Наши посевы (размножение)

Наші сіянці

Как сеем, во что сеем и под чем сеем? Делимся опытом.

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 30 июн 2013, 23:12

а моим из первого посева 12 .07 будет три месяца,самым худым решила отрезать центральный корень,авось каудексы начнут растить))ну может и толстенькому какому-то отрежу посмотрим,боюсь потерь но жажду проэкспереминтировать))
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение kerija » 01 июл 2013, 10:02

Обрізання корення не така вже й небезпечна для них процедура )
Окщо зріз більший я закапувала гарячим воском і зразу ж садила. Проблем не було )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 01 июл 2013, 10:25

А Вы обрезали своим центральный корень? хочу с некоторыми такое проделать,пока не знаю большинству или меньшинству сделать,как в итоге лучше для адена будет? Пишут что если не обрезать центральный корень,то он потом выростит огромным и будет вываливать растение с горшка?
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение kerija » 01 июл 2013, 19:00

а ще пишуть , що ті хто не обрізаний (саме корінь) скоріше зацвітає ))).
Кожен пише про свій досвід.Я пробувала по різному. Своїм першим посівам різала всім поголовно, вони не сильно і звертали на це увагу. Не сподобалось тільки мінькам, ну дуже довго після цієї процедури не росли. Те що випирають з горшка,необрізані - правда.Вони стають подібні на буряк (кормовий) майже без додаткових корінців.
Коли пересаджуватимете зрозумієте що і де різати, частина росте відразу з декількома одинаковими по товщині коренями, дехто росте жмутом тоненьких. Є такі які при хорошому верху , в тому місці де коріння не мають майже нічого)))
Вони всі різні, хочеться і "редиски" і "бурячка" ))), і чогось типу медузи чи восьминога... І всі хто вже зацікавився аденіумами рано чи пізно пробують ВСЕ :lol:
Надзвичайно пластичні і витривалі рослини )))
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Наші сіянці

Сообщение Aleksandr » 01 июл 2013, 19:36

я обрізаю і дорослих і в малих, але думаю що краще обрізати одразу в малому віці, тоді ранка виходить маленька і можна ні чим не замазувати. В дорослих виходить досить великий надріз і його краще замазувати. Що до не обрізаних, то все залежить від конкретного сіянця. В одних центральний корінь, коли впирається в дно горщика, сам починає гілкуватися, а в деяких корінь ну ні як не хоче гілкуватися і якщо горщик замалий, то рослину може перекосити :)
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 01 июл 2013, 23:38

А скажите мне в каком возросте Вы обрезаете у сеянцев центральный корень? И как быть с поливом сеянцев перед и после обрезания корня,чтоб не загноить их случайно?
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение kerija » 02 июл 2013, 10:08

Різала від місяця починаючи. Тепер при пересадках, якщо якийсь коріньчик не подобається.
А от щодо поливу, по всій прочитаній інформації, роблю все неправильно )
Просто всі рослини так поливаю, вода з каплею циркону одразу після пересадки.
Пропав лише один, та при його пересадці, поливши я поставила йог на холодний підвіконник, а вночі був сильний мороз...
При пересадках в цей час не повинно виникнути труднощів )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Наші сіянці

Сообщение Aleksandr » 02 июл 2013, 10:28

не поливайте 1-2 неділі але обприскуйте з пулівізатора вранці та ввечері
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Наші сіянці

Сообщение Nesta » 12 июл 2013, 09:44

Не знаю, в этой ли темке пишу, но мои семечки плюмерии сгнили, наверно они сварились в тепличке, хотя регулярно проветривала, но думаю все-же им было ооооочень жарко ((( Попробую еще разок

А вот адешечки - просто няшки - первый посев - просто красавцы, да и кажись один пестролистный получается - зеленая листва с желтоватыми разводами - каждый новый лист проверяю, вроде такой же по окрасу как предыдущие!
Второй посев тоже возмужал, хотя у половины сеянцев первые листья были покоцанные, или как наполовину поломанные. Теперь надо добраться до фотика! ))
Аватар пользователя
Nesta
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:32
Откуда: Запорожье

Re: Наші сіянці

Сообщение kerija » 12 июл 2013, 14:13

а явзагалі не встигла заказати насіння плюмерії (. Тепер чекаю коли знов появиться, хоча братиму карликові сорти, боюсь величини цієї рослини :)
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Наші сіянці

Сообщение Nesta » 13 июл 2013, 02:03

kerija Так сейчас как раз есть в наличии семена плюмерии, только вот микс сортов, да и вроде не карлики ;)
Аватар пользователя
Nesta
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:32
Откуда: Запорожье

Re: Наші сіянці

Сообщение kerija » 13 июл 2013, 14:49

о, точно є :). Вчора дивилась суміші взагалі не було. Почекаю все ж таки на міні, а то дуже великими вони ростуть, і сонця багато потребують )))
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 13 июл 2013, 16:39

Моему первому посеву вчера 3 месяца исполнилось,в свези с чем была произведена маленькая фото сессия на память)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 13 июл 2013, 16:44

а это второй посев сфоткан под шумок
Изображение
Изображение
некоторые проявляют желание ветвиться
Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение kerija » 13 июл 2013, 20:46

орли !!!
видно активний ріст, хороші темпи і загальне задоволення умовами :D
Вікторія, заради цікавості , скільки сантиметрів в висоту найвищий (як я розумію це араб або жовтенький ) ?
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 17 июл 2013, 11:26

kerija да Вы правы самый высокий это арабчик,измерила по запросу- 10 см.другие в основном 9 см.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение kerija » 18 июл 2013, 09:55

я так і думала , ще три см і можете шукати бутони :D
мій правда більш як на рік старший, просто колись думала що для цвітіння потрібно нарости вверх і вширину (ну хоча б 30-40см в висоту і 5-6см діаметру в ширину )
а зараз навіть не знаю що зіграло роль в закладанні бутонів ? Чи все ж таки вік , чи може кеміра, якою час від часу підживлюю. :?:
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Наші сіянці

Сообщение Nesta » 23 июл 2013, 16:21

-=ВИКТОРИЯ=-
какие у вас ростики хорошие!
У меня первый посев просто преть - теперь думаю прищипывать их или нет :roll: Или половину да, половину нет. Вот до фота руки никак не дойдут - зато желающих из родни на них - уже целая очередь!

А еще позавчера посеяла одну семечку полученного Thai Socotranum -Сорт: CHADA PETCH - сегодня она уже проросла и почти сбросила оболочку. Еще сеять не решилась, Т.к. предстоит морской вояж, а присматривать за малышами и проветривать им тепличку будет некому. Поэтому хоть одно семечко - но не сдержалась )))
Аватар пользователя
Nesta
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:32
Откуда: Запорожье

Re: Наші сіянці

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 23 июл 2013, 19:09

Nesta Спасибо,на Ваши тоже охота глянуть- показывайте тоже своих))) На счёт прищипки,я почитала почитала,и решила что прищипывать буду после года,сейчас не вижу смысла, тем более некоторые сеянцы сами пытаются ветвится,почки просыпаются- не знаю хватит ли им сил ,но будет видно со временем.Центральный корень тоже передумала резать,пишут, что сильно тормозится рост после этой процедуры и отодвигается цветение первое.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Наші сіянці

Сообщение Nesta » 24 июл 2013, 01:14

Обещаю завтра зафотаться ))) Вот тоже начиталась аналогичной инфы про корень - думаю оставить на годок так точно,а про верхушки даже и не знаю - может 1-2 чикану ради спортивного интереса nice-smile
Аватар пользователя
Nesta
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:32
Откуда: Запорожье

Пред.След.

Вернуться в Наши посевы (размножение)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

Поиск

Меню пользователя