Текущее время: 28 мар 2024, 23:19
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Прививка, обрезание и формирования кроны

Формирование кроны

Большой частью этот раздел посвящен Адениуму.

Re: Формирование кроны

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 01 дек 2014, 00:14

Мне тоже больше всех понравился сеянец с привязанными ветвями, недавно на форуме видела такой же экземпляр у которого так же ветки сформированы и уже отвязаны, просто невероятно классно выглядел))
А ещё мне нравится твоя прививка флат, хорошо у тебя выходит)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Формирование кроны

Сообщение kerija » 01 дек 2014, 12:50

та після пересадки гілочки стають вяленими їх можна як хоч згинати.
Приділю йому більше уваги ), а то вже хотіла все те порозв*язувати, ніби й не великий , та місця займає багато і завжди за когось зачіпається ).
Згадала в мене ще один є, там теж гілки перше пінопластом розширяла, а потім поприв*язувала, та він з листками . Загнивав, то обрізана більша частина кореня, сидить в перлітно-цеолітній суміші, від поливу до поливу стає повністю мягким , та при тому листям не кидається )
упс, фото пізніше , треба підзарядити )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Формирование кроны

Сообщение yadviga » 01 дек 2014, 22:53

девочки. а просветите меня насчет прищепливания верхушки и корня. Это как? везде пишут "прищепил, прищепила" для ветвления, а технологии не встречала
Желание и любопытство - два глаза, магически преображающие мир (с)
Аватар пользователя
yadviga
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:52
Откуда: Днепропетровск

Re: Формирование кроны

Сообщение kerija » 02 дек 2014, 00:03

ну якщо правильно тебе зрозуміла , ти говориш про щеплення клином ,без обрізання самої гілки. Просто роблять надріз, з тієї сторони де "бракує" гілки і заставляють в цю щілині підстуганий кусок іншої гілочки. Обмотують і все. Так на одну гілку можна "насадити" багато відгалужень ))). Я ще не пробувала, хоча ні, пробувала вчора з цим черенком який вирішив забутонитись ). Не хотіла сіянець втратити, тому просто зробила прививку в розріз. Не страшно )
Треба буде попробувати з рослиною в якої будуть кращі шанси
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Формирование кроны

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 02 дек 2014, 00:17

Нет Оксана ты не верно поняла. Света прищипывание верхушки сеянцев делают иногда, просто отщипнув или ногтями или срезают ножничками или кому чем удобней, для стимулирования ветвления, корень тоже прищипывают- отрезают главный- чтоб марковкой не рос, некоторые считают что такие меры улучшают каудекс адениума, он начинает расти в ширь и ветвиться, я таких процедур целенаправленно не делала сеянцам, так как для меня на первом месте добиться цветения, а эти манипуляции отодвигают этот момент.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Формирование кроны

Сообщение kerija » 02 дек 2014, 00:29

упс :oops: , прочитала одне, а написала про те що думала )
Я свої начитавшись форумів усім порізала головний корінь (крім останнього посіву 13 року), верхівки тільки в парочки ,так як вони і самі не погано гілкувалися. Цвітіння в мене масового не було , а мої вже дорослі (по мірках). Коріння при осінній пересадці сподобались в усіх, та є і всеодно з одним основним.
В мене зупинялися в рості після подібних процедур дуже сильно, а міньки взагалі чуть не згубила, пів року відходили ))). (ну то я просто не дочитала, мінькам таку екзикуції не пропонують робити).
Можеш пробувати на кількох, вийде щось цікавіше ), та для нормального розвитку або весною, або досвітка. Інакше не витягнуть і сильно тормознуть)
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Формирование кроны

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 02 дек 2014, 00:36

Я сразу тоже начиталась форумов, тоже хотела резать....но потом попала на другой форум где доходчиво объяснили, что в принципе это не обязательно делать, так как адешки и сами после года начинают хорошо ветвиться, что я и заметила на своих)) Резать корни можно для экспиремента, чтобы получить интересную корневую, нравятся у некоторых сформированные корни под осминогов, которые они постоянно обрезают ,подрезают, там всё чётко))
А то, что сеянцы тормозят после такой процедуры ,оно и не удивительно)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Формирование кроны

Сообщение yadviga » 02 дек 2014, 08:57

ок. спасибо. особ минькам єтого лучше не делать)
Желание и любопытство - два глаза, магически преображающие мир (с)
Аватар пользователя
yadviga
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:52
Откуда: Днепропетровск

Пред.

Вернуться в Прививка, обрезание и формирования кроны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Поиск

Меню пользователя