Текущее время: 29 мар 2024, 00:53
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Уход, почва, освещение и полив

Гидропоника

Как ухаживать за Адениумом. Рецепты земляных смесей и их обсуждение. Место под солнцем и режимы полива.

Гидропоника

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 03 фев 2014, 23:02

Есть у меня один "чахлик невмерущий" с майского посева. Он у меня родился без точки роста,долго думад и пустил новую, ну думала, что теперь то попрёт и будет жить.... "но не так сталося як гадалося" он хоть и выпустил пару листиков махоньких как-то не хотел расти, не знаю в чём причина, говорят же что те сеянцы что сразу были чахлыми, так и отстают от своих сверсников, а мой даже не то что отстаёт, а очень отстаёт ,и не живёт и не умирает, я его на зиму даже под лампу поставила,боялась что зимой такой кроха пропадёт на прохладном окне и с редким поливом, поэтому поставила к прививкам под лампу и чаще поливала, так как он совсем кроха, так он и простоял у меня всё время сморщиный, и доставала я его и обратно сажала....ну не растёт хоть бы что....Прочитала на какомто форуме, что таких тормознутых в росте бывает реанимируют на гидропонике, и решила попробовать. Собственно вот что получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И этому сеянцу 9 месяцев!!!! Вообщем буду наблюдать,надеюсь что удасца спасти ,всё таки он так старался выжить с рождения :roll:
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Гидропоника

Сообщение Aleksandr » 03 фев 2014, 23:22

дума, піде в ріст, але блище до весни, запасіться терпінням :)
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Гидропоника

Сообщение kerija » 04 фев 2014, 14:18

Вік, в нього гарне дрібне світле листя, добре якщо ти заставиш його рости а ця особливість залишиться ! Я чахликів теж залишаю зараз всіх ), при сильному листопаді чи помягшені стволика я саджу теж на гідропоніку - суміш перліту і цеоліту( цей подобається своєю вагою,горшечки так не перевертаються ). Правда саджу просто в стаканчик, він прозорий і видно коли вода є а коли забагато. Злити лишки теж не проблема, верхній шар завжди цеоліт )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Гидропоника

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 04 фев 2014, 15:14

Что-то до меня не дошла твоя конструкция - ты просто в стаканчик сажаешь? и поливаешь,не так как у меня один поставлен в другой?
И как твои чахлики после гидропоники, чаще выживают или...?
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Гидропоника

Сообщение kerija » 04 фев 2014, 15:18

Віка я саме фотографувала щоб показати як мої живуть )))
Садила я правда більших, та результат мені подобається))). Вони товстішають досить замітно. Більшість виживає )
RSCN6769.JPG
RSCN6769.JPG (73.28 KiB) Просмотров: 22641

RSCN6770.JPG
RSCN6770.JPG (68.1 KiB) Просмотров: 22641

а от і мінька яка була в дуже поганому стані, я вже й не надіялась що їй щось поможе тому посадила так високо , "на авось" . Зараз вона вже добре тримається за суміш і досить швидко обросла листям,більшим ніж до того )
RSCN6771.JPG
RSCN6771.JPG (66.54 KiB) Просмотров: 22641

в деяких листя після пересадки на гідропоніку росте просто величезним ))) (гідропонні обидва)
RSCN6768.JPG
RSCN6768.JPG (74.14 KiB) Просмотров: 22641

перших теж садила в конструкцію як у тебе ,з бутилки, та потім перейшла на швидший спосіб ) . Мінус в тому що не полив вчасно і пересихає просто моментально, пару годин в пересушці і стовбурець мягкий і знову реанімація ( ( яка проходить вже не так легко )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Гидропоника

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 04 фев 2014, 15:28

очень у тебя бравенькие на гидропонике сидят, а ты просто воду льёшь или с удобрялками? Читала что когда сеянец выпрямляется и начинает расти, то им льют удобрения в маленькой концентрации, и ещё пишут что держут месяцев 4 так, а потом нужно пересаживать в грунт, и что эту процедуру они переживают весьма болезненно, ты уже проходила это?
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Гидропоника

Сообщение kerija » 04 фев 2014, 15:50

є один який вже рік росте на гідропоніці, йому ніби добре :? , і мінька більше року, теж нормально. Люба пересадка може закінчитися неприємністю (, я подумую при пересадці сипати більше розрихлювачів...
Хоча повністю в подібній суміші ростити теж як варіант...
зимою тільки вода, в теплу пору те що всім )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Гидропоника

Сообщение ivannakharkiv » 18 фев 2014, 19:53

Скажите, а какой состав воды необходимо использовать для такой методики???
Планирую поставить его в перлит, а низ погрузить в воду как у Виктории.
И ещё вопрос - поливать не надо, он будет снизу тянуть воду?
ivannakharkiv
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:02

Re: Гидропоника

Сообщение kerija » 18 фев 2014, 20:03

Спочатку поки не набере тугор краще просту воду, теплу .
Знизу то воду тягне , та я всерівно б радила поливати і оприскувати зверху (так як верхні корінці будуть пересихати)
Пізніше добавляти в воду добриво яким користуєтесь, кеміру всі хвалять, моїм подобається теж, та й буть що інше по чуть-чуть )
Зимою мої теж тільки на воді -голодування не замітила
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Гидропоника

Сообщение ivannakharkiv » 18 фев 2014, 21:20

Скажите пож-та, если у меня цеолита нет, а есть только перлит, а в нем же вода вообще не держится по моим наблюдениям. Ничего не получится? (Извините дамой русский, на раскладке нет украинского языка)
ivannakharkiv
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:02

Re: Гидропоника

Сообщение kerija » 18 фев 2014, 21:36

Чому ж не получиться, просто треба слідкувати щоб не пересихав ! Перлітних я старалася оприскувати зверху частіше, не рослинку,а сам перліт.

Говорим ми тут кому як зручніше, якщо схочете писати і на англійській клавіатурі, ми всеодно читатимемо :D
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Гидропоника

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 18 фев 2014, 22:51

у меня в перлите сидит,и для меня было удивительно, так как я делаю эту гидропонику впервые, сделала всё как у других на фото, та часть бутылки, что вставлена - в пробке - дырочки делать нужно, вообщем я не ожидала , что перлит так быстро пропитается водой, причём я не опрыскиваю сеянец он просто стоит, слежу чтоб вода покрывала крышечку, перлит не пересыхает, видимо я хорошо угадала с количеством перлита)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Гидропоника

Сообщение ivannakharkiv » 22 фев 2014, 16:31

Отчитываюсь))) мой малыш набирает тургор, ещё не совсем толстячок как хотелось бы, но морщинки ушли. Горлышко бутылки погружено в водичку, крышку не надевала, просто перевернула. Перлит не поливаю, он мокрый, сегодня добавила в нижнюю чашку этой "конструкции" воду.
ivannakharkiv
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:02

Re: Гидропоника

Сообщение kerija » 22 фев 2014, 17:36

Чудово, почнете підживлювати і він потовстіє
а я пересадила перлітного в землю, теж спостерігаю, так як говорять що їм важко вертатись з гідропоніки на стандартний грунт
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Гидропоника

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 23 фев 2014, 23:17

Мой тоже сеянец набрал тургор -стоит )
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Гидропоника

Сообщение ivannakharkiv » 19 мар 2014, 17:53

В моей гидропонике завелась зелень, читала что это от солнечного света и влажности развивается что-то типа водорослей и из выделения токсичны. У вас такой "паразит" не заводился???
ivannakharkiv
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:02

Re: Гидропоника

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 20 мар 2014, 13:21

у меня тоже перлит зеленеет, разные мнения на счёт этого бытуют, другие пишут, что особого влияния этой бяки не заметили, я не переживаю по этому поводу, сеянцу лучше и мне этого достаточно) Чтобы эта бяка не заводилась рекомендуют не прозрачные ёмкости. А некоторые делают полную замену перлита, я не стану с этим играться, пусть так стоит)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Гидропоника

Сообщение kerija » 23 мар 2014, 11:52

Заводиться ;) , та я його не боюся ))).
На світлі по любому будуть утворюватися якісь мікроорганізми, та не думаю що в такій кількості щоб шкодити рослині . Інколи навіть в темних горщиках під час пересадки вони є , та вплив на розвиток не замічала. Не звертаю уваги як і Віка))). Я більше не на зелень в горщику звертаю увагу а на запах грунту (перліту) після поливу. Якщо є то пересаджую
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Гидропоника

Сообщение kerija » 23 мар 2014, 12:18

от що вийшло з пересадженого з перліто-цеоліту в простий кокос (. Можливо через холоднішу температуру вночі, так як винесла усіх на балкон, а там ще не жарко. Та перша пересадка не вдалася. Не буду більше пробувати поки рослини почуваються добре на гідропоніці
RSCN7473.JPG
RSCN7473.JPG (61.22 KiB) Просмотров: 22393

RSCN7474.JPG
RSCN7474.JPG (68.14 KiB) Просмотров: 22393

видно що почав гнити з кореня
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Гидропоника

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 23 мар 2014, 12:28

читала что с гидропоники сеянцы тяжело переходят адаптацию в грунте, нужно постепенно подмешивать грунт в перлит в котором сидит, чтоб корни привыкали по другому работать, а ты их ещё и в холод - закаляться))))
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

След.

Вернуться в Уход, почва, освещение и полив

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

Поиск

Меню пользователя