Текущее время: 28 мар 2024, 16:21
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Уход, почва, освещение и полив

Пересадка адениумов

Как ухаживать за Адениумом. Рецепты земляных смесей и их обсуждение. Место под солнцем и режимы полива.

Пересадка адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 11 янв 2014, 17:36

Скажите мне когда на Ваш взгляд лучше пересаживать адешки,в феврале пока они ещё спят,или уже весной когда начнётся рост?
Что-то внутри мне подсказывает что лучше в феврале это сделать,пока они спят,мол чтоб и не заметили,а потом оп проснулись и уже быстро освоились- мне кажется так будет меньше им стресса,как считаете?
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Пересадка адениумов

Сообщение kerija » 11 янв 2014, 17:47

Того року пересаджені в лютому були кращими ніж ті що в березні і квітні. Пересадка впливає явно позитивно (майже завжди). Та після пересадки в мене вони різко йшли в ріст, активно нарощуючи молоде листя - тому свої збираюсь масово пересаджувати в другій половині лютого, щоб сонця було більше і не витягувались.
Якщо проблеми, занадто зсихається чи сильно сипле листям пересаджую в любий час і стараюсь поставити в тепло і світло
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Пересадка адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 11 янв 2014, 17:53

Вот и я тоже,склоняюсь,чисто интуитивно, организовать пересадку на конец февраля. Собственно и посадку семян тоже ).А то у меня подвергались пересадке только три мои миньки,все остальные были пикированы практически сразу как выклюнулись с семени по своим стаканчикам,так и росли,старшенькому посеву завтра будет 9 месяцев,поэтому пора бы пересадить думаю,да и у некоторых уже солидные корни наросли видно через прозрачные стенки стаканчиков)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Пересадка адениумов

Сообщение kerija » 11 янв 2014, 18:01

Будеш просто в землю чи підмішуватимеш якогось добрива ?
Я замовила ще гравнул Осмокоте, хочу попробувати з ними. Пробувала гранули довгострокової дії нашого виробництва - попалила коріння. А в цих пише що вони почнуть діяти коли рослина буде готова до прийняття цих добрив
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Пересадка адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 11 янв 2014, 18:08

Уже накупила стандартно перлита,земли кактусовой нужно будет докупить,цеолит и песок,так планирую садить,хочу ещё проэксперементировать и набрать обычной земли на улице перемешать с розрыхлитилями и посмотреть как отреагируют, у кого то читала вроде кому то нравилось,посмотрю как будет. А ещё думаю дафнию подмешать нескольким адешкам,тоже читала на другом форуме,всё равно дафнии у меня хватает,так что почему бы и не попробовать)) А удобрять буду потом как обычно через полив фертикой и для сакулентов.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Пересадка адениумов

Сообщение kerija » 11 янв 2014, 18:18

З землею з вулиці треба бути обережним. Підмішала до колеусів, один вже загнувся від чорної ніжки . Не пропарила ( і навіть не пролила марганцівкою.
Грубого піска в нас ще не знайшла. Теж дозбирую те чого не вистачає :)
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Пересадка адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 11 янв 2014, 18:41

ну я не знаю,я раньше вообще все цветы дома выращивала на земле с улицы,и не заморачивалась с её обработкой,так пошла накопала,на глаз посмотрела червей чтоб не было и садила и всё чудесно росло. В прошлом году решила брать покупную землю,честно говоря что-то я не довольна результатом,да ещё и свою пальму финиковую,которой лет ого-го сколько было,загубила,залила,что-то мне тяжело с покупной землёй, определится с поливом,наверно дело привычки,по уличной земле всегда было видно когда уже пора пролить,а тут не совсем ясно,хотя уже немного приловчилась,но пальму жаль(((
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Пересадка адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 12 май 2014, 23:33

Сегодня решила пересадить свои 2 прививки так как листики сушатат по краю, это вызвать могло 2 причины или залив и подгнивание корней, или наоборот недолив. Всегда боялась залить адениум. Поэтому решила раскопать и пересадить адешки в вазоны поменьше. Раскопала и не увидела гнили, корни в порядке, поэтому я их просто не доливала из за страха гнили. Теперь посажены в меньшие горшки, буду поливать обильнее и не бояться ,что там горшок большой и внизу не просох грунт. На фото адешки в новых вазонах , а рядом те в которых раньше сидели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Пересадка адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 06 июн 2014, 20:39

После пересадки и наладки полива адешки прям похорошели, Санта отрастил огромные лопухи, а прививка Валентин начала расти, тот бутон , что двинулся в рост после пересадки , всё таки сегодня отсушил...но!!!! растит новые бутоны на самой большой ветке,теперь я их поливаю часто , буду надеяться что Валентин наконец то соизволит меня порадовать)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Пересадка адениумов

Сообщение kerija » 08 июн 2014, 18:06

покажу і свого після пересадки , з однієї з твоїми поставки). Пітунія )))
пересаджувалася декілька раз, в різні грунти, бо постійно пробувала пропасти, зараз сидить в цеоліті. Листочків на ній так і не було (. Головне що разів чотири зривала бруньки які просипалися нижче прививки (і саме тоді починався рух і на самій прививці). Так як прививка "ледь дихає" , наступну бруньку яка проснеться залишу, гляну хоч на що привита ;)
А поки думаю витягне квіточку чи ні - мініатюрка буде точно )
RSCN9635.JPG
RSCN9635.JPG (69.73 KiB) Просмотров: 18487

RSCN9634.JPG
RSCN9634.JPG (57.55 KiB) Просмотров: 18487
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Пересадка адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 08 июн 2014, 19:33

А почему она постоянно хотела пропасть? Что то с корневой- подгнивала? Или просто не хочет просыпаться? Я на Валентине своём когда он голый пускал бутоны, бутоны отщипывала, чтоб все силы на ботву шли, но он теперь меня мучает постоянно сбрасывает бутоны. Ну ничё бутонов я от него всё равно добьюсь, а шевелюру отрастил хорошую, больше листики по краям не сохнут)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Пересадка адениумов

Сообщение kerija » 09 июн 2014, 20:18

вона і знизу мякла і гілочки частково всихали. Навіть не знаю що не так. Пробувала прищепити, теж нічого не вийшло. От так стоїть собі, робить що хоче )))
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Пересадка адениумов

Сообщение Алена » 01 мар 2015, 22:03

Здравствуйте! первый раз на Вашем сайте :) подскажите пожалуйста - после пересадки адениума (1,5-2 года) на какой день уже можно поливать пересаженный? и после пересадки через какое время можно удобрять? Буду очень рада подсказкам :) :) :) :) :)
Алена
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:21

Re: Пересадка адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 02 мар 2015, 01:05

Здравствуйте! Добро пожаловать к нам на форум))
Пересаженные адениумы сразу поливать нельзя , во избежания загнивания , повреждённых при пересадке корней, поливать обычно рекомендуют где-то не раньше 4-го дня после пересадки. Всё зависит от условий содержания, допустим у меня стоят на окне , где температура по утрам градусов 19, при такой температуре, я поливаю крайне редко, так как влага сохраняется дольше, это нужно учитывать. В любом случае адешке вашему около 2 лет, значит запас мощности есть в каудексе, поэтому можно не опасаясь погодить с поливом, лучше немного пересушить, чем залить, как по мне золотое правило , что касается адешек)
Что касается удобрений, после пересадки в свежий грунт, советуют удобрять где-то после 1 месяца после пересадки, не раньше.))
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Пересадка адениумов

Сообщение kerija » 02 мар 2015, 16:23

Алена , доброго дня ! А покажіть нам свого адешку ), ми просто любим дивитись на ці рослини
Я добриво пересадженим даю тільки тоді коли вже видно в них новий приріст. Бо коли корінці добре не працюють, підживка їх палить. Цвів ? , В вас сіянець чи прививка ? О ,життєві історії про аденіуми теж любим читати ;)
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Пересадка адениумов

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 02 мар 2015, 16:28

Поддержу Ксюху, очень интересно посмотреть на Вашего адешку)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград


Вернуться в Уход, почва, освещение и полив

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Поиск

Меню пользователя