Текущее время: 28 мар 2024, 14:37
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Болезни и вредители

Суха гниль аденіума

Болезни и вредители, борьба с ними.

Суха гниль аденіума

Сообщение kerija » 26 дек 2013, 14:55

Покажу як це виглядає. Правда це вже рослина після спроби реанімації. Те що залишилось. (Пробувала спасти , було не до фотоапарата )
RSCN6207.JPG
RSCN6207.JPG (69.85 KiB) Просмотров: 22575

RSCN6206.JPG
RSCN6206.JPG (51.23 KiB) Просмотров: 22575

починається приблизно так
RSCN6205.JPG
RSCN6205.JPG (56.53 KiB) Просмотров: 22575

Це прививка з останніх прибувших. Гілка при цьому виглядає ніби з неї витягнули всі соки. Все відбувається дуже швидко. Часто відмирає лише частина гілок. В мо'му випадку я не замітила вчасно що з малої гілочки ця суха гниль розлізлася на каудекс. Він став чуть світліший в тому місці. За три дні рослина була приречена (
Гілочки пробувала привити, нічого не вийшло, суха гниль починається на місці зрізу і про зростання немає й мови.
Щось подібне було на пару сіянцях. Один не вижив, ще декілька таким чином позбуваються гілок. Надіюсь що це не передається (наприклад через укуси тих же кліщів).
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 26 дек 2013, 17:50

Да уж,очень жаль прививку((((У меня как понимаю такая же беда с сеянцем моим,у него у первого из всех начала опадать листва осенью,я особо не переживала,так как связывала это с тем что осень и я читала что у аденов не редкость в это время пожелтение и сбрасывание листвы... Но потом заметила что у других аденов нет такой жидкости,которая течёт с тех мест где листики опали,на этом больном текла жидкость жёлтая- я её смолой называю,вообщем на сегодня у сеянца нет листвы вообще и верхушку смотрю сушит,как на твоих фото,изсыхает вся ветка,видно покаудексу внизу чётко- где был нормальным,а по куда иссыхает,даже не знаю как поступить,обрезать попробовать,но всё равно не обрежу по рубежу,потому как низко очень выйдет- не желец будет,может попробовать обрезать но не так кардинально...не знаю,вот фото моего:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 26 дек 2013, 17:52

очень жаль мне этот сеянец,он был с особенной листвой,с длинненькими и сероватыми листиками- не такой как все((( Оксан а тебе удалось спасти хоть подвой не продолжается усыхание?
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение kerija » 27 дек 2013, 10:34

на разі спостерігаю. Ніби процес зупинився. Та тут важко сказати що все вже добре. Рослина на яку прививала гілочку (пробувала зберегти сорт ) - пропала. Та й бяка ця , появилась десь тижнів два по приїзду рослин, на найменшій гілці, я її відрізала, ніби все добре було , вже й листочки почали розкриватися, а потім воно всеодно домучило прививку (.
Твій варто відрізати. Коли таке появляється на сіянцях - ріжу відразу. Та ще й зеленкою або йодом зверху обробляю. Засихання верхівки достатньо часто буває в аденіумів, та от коли це опускається вниз , вже погано. Весною надіялась що рослина сама себе вилікує, коли побачила що сіянцю не стає краще відрізала, в середині були ніби чорні полоски, які йшли в корінь (врятувати не вдалось). Наступний з такими же ознаками відрізала зразу як побачила, потім ще раз (бо напевне пожаліла різати нижче), довго хворів , та все ж таки вижив.
хотілось би знати чи це хвороба , чи погрішності в догляді :? (зимою і ранньою весною це стається частіше )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 03 янв 2014, 00:52

Обрезала его как можно ниже,но всё равно на срезе видно , что ткань не чистая..Залила зелёнкой - буду ждать...Всё равно ниже отрезать некуда было....

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение kerija » 03 янв 2014, 11:09

Віка, я б ще кружок відрізала. Не можна обрізати нижче сім*ядольних листочків, а в тебе там ще трохи є запас.Інколи різала навскоси, зрізаючи з тієї сторони де темніша тканина,щоб залишилася ще одна брунька (не сімядольна), так просто скоріше появляється новий росток.
Хоча можливо в тебе просто потемнів зріз від металу ?
досвід, навіть негативний кращий за теорію - хтось колись сказав ). Першого теж було жалко різати, та потім зрозуміла що інколи це необхідність а не просто забаганка. В рослин все як у нас людей, часами їхній імунітет справляється сам, та інколи своєчасне хірургічне втручання життєво потрібніше...
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 03 янв 2014, 16:15

Да я тоже срезала - оставила семядольные и ещё одни почки и всё,дело в том что если уж срезать по той полоске где сыхание видно,то пришлось бы просто по семядольным почкам резать,а толку тогда,без них уже не будет роста,поэтому так резанула,будем наблюдать,после зелёнки на следующий день он так ссохся с верху,но сам пока твёрденький...ждём весну . От метала потемнеть не мог,я быстро чиканула ,чистым лезвием,и сразу сфоткала,там сразу было потемнение ткани,но некуда дальше резать,оставила так. черенок в воду ставила,где он скоропостижно сгнил,в принцепе ничего другого и не ожидала,всё равно заражен был...
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение Aleksandr » 04 янв 2014, 17:40

Скоріш за все таке трапляється із-за умов утримання. В мене щось подібне було на прививці. Як тільки я її посадив гілочки почали жовтіти і засихати. Я їх обрізав але від цього було мало користі, вони і далі засихали. Добре що було літо, тепла погода. Через три тижні рослина пішла в ріст і це пожовтіння зупинилося, засохло і відпало саме :). Як тільки помічаєте гниль, зразу ріжте до живих тканин. Частини вражені гниллю вже ніколи не будуть рости.
Дорогие форумчане, пожалуйста, по возможности перед загрузкой фотографий обрежьте их этой программой.
Обмеження: 640Х860, 0.12Mb
Аватар пользователя
Aleksandr
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:03
Откуда: Київ

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение kerija » 11 янв 2014, 11:14

Пізня осінь, зима... , літом ця бека справді легко виліковується сама без обрізання
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 11 янв 2014, 15:29

Смотрю на своего доходягу - он дальше сушится(((
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение kerija » 11 янв 2014, 17:19

Постав його подальше від очей. Схоче жити виживе, а так ти більше нічого не можеш для нього зробити (.
Або всунь його в чистий цеоліт, полий (і на акваріум), в ньому швидше всасуючі корінці утворюються, та й на сам корінь зможеш глянути і настан грунту ( замокрий, засухий )- як варіант...
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 18 янв 2014, 18:56

Мой пациент умер,может залила я его,может это всё из за этой болячки не знаю,стал мягким и усыхание ниже продолжалось,вообщем сегодня достала а он уже не жилец,хотя кончики нижних корней живые хорошие,а выше- мёртвые...может и не залила...вообщем не жилец уже,первая моя потеря за зиму(((
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение kerija » 19 янв 2014, 09:43

Жалко ( , природній відбір... Виживають сильніші...
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение yadviga » 17 окт 2014, 20:10

не знаю, сухая или какая, но я вчера так расстроилась.
Сеянец, который эппл, такой красивый сверху - листики темные, широкие, с белыми жилками, какдекс такой толстый, приземистый. Вчера фоткала

Сверху вроде здоровый, но потом обратила внимание, что наклонился, решила поправить... и обнаружила

потом проверила еще парочку с желтыми листьями, но у тех только пожелтение листиков, а с корешками все тьфу-тьфу. Так жалко. У меня такой был только один...
Желание и любопытство - два глаза, магически преображающие мир (с)
Аватар пользователя
yadviga
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:52
Откуда: Днепропетровск

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 17 окт 2014, 22:42

Мне кажется , что на сухую гниль не похоже. Похоже на то, что загнил, возможно залила и подмёрз.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение kerija » 18 окт 2014, 08:22

Свєт ,перелив (. Пробуй реанімувати. Тепличка в тебе є . Відріж, чуть дай підсохнути і в перліт. Поливай тільки по краям. Або попробуй прищепити на когось і теж в тепличку. З теплом і світлом осінь не має значення.
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Суха гниль аденіума

Сообщение yadviga » 18 окт 2014, 09:57

пытаюсь, но там сверху слишком мало целого осталось...
Желание и любопытство - два глаза, магически преображающие мир (с)
Аватар пользователя
yadviga
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:52
Откуда: Днепропетровск


Вернуться в Болезни и вредители

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Поиск

Меню пользователя