Текущее время: 28 мар 2024, 10:59
Изменить размер шрифта
GreenPlace.com.ua

Размножение

Бугенвилия

Бугенвилия

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 26 июл 2014, 11:08

Привезла с отдыха черенки бужек, тут буду показывать свои- надеюсь успехи, в укоренении этих черенков. Нарвала как и хотела ярко розовуо-фиолетовую,и вроде как белую,но не понятно - на ней некоторые цветы были полу белые полу розовые. Укоренять буду три черенка в воде,остальные в грунте как для адешек, в тепличке, посмотрим на результаты, пока что стоят бодрячком и те и другие)
Вот они перед отездом запечатлены, фото в тепличке будут позже)

Изображение

Изображение

Ещё не удержалась и нарвала 4 черенка олеандра - розового махрового - такой раньше был у меня, и белого махрового, три в воду поставила, и один посадила в грунт с бужками в тепличку).
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Бугенвилия

Сообщение kerija » 26 июл 2014, 16:27

Вік , тільки не засушуй, а то мої довго стояли нормально, а тиждень без мене не витримали, одна з найбільш розвиненим корінням здається тільки жива, решта муміфікувалися (
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Бугенвилия

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 26 июл 2014, 16:37

Это у тебя укоренённые уже так пропали? Я слышала что они любители попить, но не думала, что настолько....жалко что пропали, если мои укоренятся могу поделиться с тобой)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Бугенвилия

Сообщение kerija » 26 июл 2014, 17:38

розберемось )))
пропали мої "укореняшки", куплені сорти тільки підсохли , думаю все буде добре. Та вкорінення в них чомусь дуже довго виходить і корінці спочатку поволі ростуть, от ці "неокріпші" і пропали, та я збираюсь знову різати, теж думаю зможу поділитись якимось яких у тебе немає ;)
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Бугенвилия

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 26 июл 2014, 22:35

А ты укореняешь в тепличке или в воде, как у тебя лучше выходит? укореняются долго?
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Бугенвилия

Сообщение kerija » 27 июл 2014, 13:29

Більше місяця точно, в тепличці (стакан накриваю стаканом). В воді стояли та з часом так і пропадали, ні один з води не дав коріння
Он після просушки, буквально три дні полила і квіти на очах ростуть
RSCN9872.JPG
RSCN9872.JPG (76.1 KiB) Просмотров: 27719

інші дивлюсь теж бутоняться ), можливо не надто довга просушка їх стимулює
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Бугенвилия

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 31 июл 2014, 08:31

Мои черенки те что в воде стояли,как то тоже грустно выглядели,я их тоже воткнула в грунт в тепличку,оставила только один в воде. В тепличке много листочков посбрасывали,не смотря на то что я много листочков до посадки сорвала сама.
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Бугенвилия

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 10 авг 2014, 10:44

Ну что тут скажешь, как то печально выглядят мои черенки бужек, скинули листву почти все, один только что сорван ещё не одревеневшим, зелёный черенок- с листочками ещё но вялыми, такой же черенок был оставлен в воде, на нём внизу даже образовались такие наросты как перед укоренением, но черенок начал усыхать с верху, подрезание не помогает ,усыхает дальше... остальные лысые стоят, только у одного махонькие 2 листочка остались, корней не видно.
Зато черенки олеандра укоренились все 4-ре,один был посажен с бужками в тепличке,и три просто в воде, тот что в тепличке рос, в стаканчике видны уже корни, даже не ожидала, что все укореню, раньше с Ялты привозила не удалось укоренить ни одного...
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Бугенвилия

Сообщение kerija » 10 авг 2014, 11:53

та вони весь час поки вкорінюються виглядають поникшими. І корінці лізуть дуже довго...
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Бугенвилия

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 19 авг 2014, 15:47

Что то мои черенки бужек выглядят плачевно,терзают меня смутные сомнения об успехе укоренения их...
Зато Олеандры привезённые уже успешно укоренились в воде и были посажены во временные стаканчики,уже можно сказать адаптируются,видно корешки разрастаются

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Бугенвилия

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 27 сен 2014, 13:39

И так можно уже с уверенностью заявить, что бужки жить не захотели. Зато Олеандры выжили все 4 и большинство - 3 из них уже пересажены в горшочки побольше

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Бугенвилия

Сообщение kerija » 28 сен 2014, 18:42

що ти з ними робитимеш через рік :D
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Бугенвилия

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 29 сен 2014, 10:26

Когда процветут две, и я пойму кто есть кто, оставлю себе розовый и белый, и буду пытаться с них сделать не большие кустики))) Нещадно буду стричь)))
Это сейчас я такая умная, а потом будет жалко))))
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Бугенвилия

Сообщение kerija » 29 сен 2014, 10:38

Теж, того року не постригла, а весною чекала квітів не було як, тепер тільки забутонився і починає цвісти, занесу в дім, скине квіти :? ...
Та секатор в мене вже готовий :lol: ,цього року я буду незворушною в цьому питанню, а то на наступний він мені просто в двері не влізе ;)
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Бугенвилия

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 29 сен 2014, 11:33

Покажи своего, он у тебя розовый.... обожаю их запах)
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Бугенвилия

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 06 окт 2014, 22:03

Ну вот , совсем неожиданно скоро сбылась ещё одна хотелка, сегодня случайно совершенно стала обладательницей одной бугенвиллии сорт Vera deep purple , такой по цвету как я и хотела изначально, насыщенно ярко розовый, такие и с Турции привозила черенки, но они не прижились. Случайно в инете обнаружила что продаётся в нашем городе - для меня это было большое удивление, город не большой и экзотику встретишь редко в продажах, так что мне нереально повезло, такая махонькая а вся в цвету, ну нереально красивая, влюбилась в неё, теперь осталось не залюбить её и разобраться с уходом))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Бугенвилия

Сообщение kerija » 06 окт 2014, 23:10

Про олеандр знов пропустила повідомлення ( . (Покажу )
Я отакі бужки бачила в нас в Епіцентрі ) . Та на той час в мене вже така була.
Теж цей колір найбільше подобається , хоча рахується і найпростішою та виглядає найефектніше !
З ними зимою найважче. Вони осипають листя (інколи все) і треба поливати так щоб і не висохли і не зігнили. Та з аденіумами ми до такого режиму вже привикли ;)
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Бугенвилия

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 07 окт 2014, 01:49

Я сегодня всю ночь форум читала про них, фоток пересморела)) понравилось как формируют под штамб)Про осыпание листвы тоже читала, могут сбрасывать и просто от смены места. Посмотрим, я пока балдею от неё, такая малявка а так цветёт, цвет вообще бомба,довольна как слон)))
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

Re: Бугенвилия

Сообщение kerija » 07 окт 2014, 09:06

Саме цей сорт повинен добре рости і цвісти. В мене він був чуть менший, цвів тричі без перестанку ). Цвіте досить довго, потім оці прицвітники опадають і замість листків знову лізуть бутони. А тепер він в мене завмер , відпочиває напевно . По інших дивлюсь коли не цвіте то ріст є, коли ж є бутони то не росте. Весною підбиратиму їм грунт інший і горшки більші. Мої так і в стаканчиках ростуть, бо читала що цвітуть коли тісно, а тепер хочу росту, то буду десь в березні пересаджувати )
Ти з форумами там поакуратніше ;), а то не зрозумієш звідки в тебе появилось ще 3-7 нових рослин ))). (це в мене того року , під зиму так вийшло )
Аватар пользователя
kerija
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:04

Re: Бугенвилия

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- » 07 окт 2014, 20:14

ой Оксана это точно, хотелось бы мне ещё беленькую и красную....и жёлтую симпатичную вчера увидела))) но сдерживать буду себя)) и так эту бушку ставлю аденам на голову, под лампу)) Посмотрим как я с ней сдружусь, а там видно будет))
Моя растёт в крохотном вазончике на фото видно рядом спичечный коробок для понятия масштабов , спросила у бывшей владелицы не пора ли пересаживать,она рекомендовала по весне в чуть большый горшок пересадить, так и сделаю)
Ещё читала ,что буги выдерживают до +5 градусов, ты свои где держишь? Я вот думаю как приловчусь с ней,то смогу на балконе её держать довольно продолжительно, пока конечно не стану экспериментировать,слишком маленькая она. :D
Аватар пользователя
-=ВИКТОРИЯ=-
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:19
Откуда: Кировоград

След.

Вернуться в Размножение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Поиск

Меню пользователя